Техно

Самая низкая явка абитуриентов была на ВНО по русскому языку

28 июля 2011 15:40

Самая низкая явка абитуриентов была при сдаче внешнего независимого оценивания по русскому языку, поскольку они не знали, требуется ли оно для поступления в вуз, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева на пресс-конференции в четверг в Киеве.

"Около 65% зарегистрированных сдавали тестирование по русскому языку", - сказала она, отметив, что "действительно на русский язык неявка была наибольшей". По ее словам, основной причиной этого стала недостаточная проинформированность выпускников школ, требуется или нет сертификат по русскому языку при поступлении в выбранный ими вуз.

Директор УЦОКО напомнила, что в целом явка на тестирование по Украине составила почти 83%. Как сообщила Зайцева, 0,3% работ были аннулированы по причине того, что при написании тестов у абитуриентов были найдены "вспомогательные устройства", в частности мобильные телефоны. Она также отметила, что в нынешнем году было подано меньше апелляционных заявлений (0,38% результатов пытались обжаловать) по сравнению с 2010 годом (0,55% результатов). По словам И.Зайцевой, в этом году в Центр поступило более 3,2 тыс. заявлений, 187 из которых не рассматривали, поскольку они поступили позже установленного срока на апелляцию, более 2,5 тыс оставили без изменений, в 390 случаях повысили результаты, а в 61 – наоборот понизили.

Директор УЦОКО считает, что в целом в 2011 году внешнее независимое оценивание прошло успешно, не было серьезных замечаний по содержанию тестовых заданий.

Вместе с тем, Зайцева напомнила, что в следующем году в связи с проведением в Украине финальной части Евро-2012 тестирование пройдет раньше, чем в нынешнем – вероятней всего с 14 мая по 7 июня.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling