Политика

Администрация Януковича погорела на Word-е

29 июля 2011 09:51

"Украинская правда" нашла подтверждения, что Администрация президента непосредственно оказывает влияние на дело Тимошенко.

По информации издания, АП не только контактирует со свидетелями, но и пытается формировать информационное поле соответственно.

"Установить это удалось благодаря проколу, который допустили сотрудники Банковой. В четверг свои показания в Печерском суде давала бывшая заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова. По результатам чего "Украинская правда" сделала новость с заголовком "Еще один свидетель обвинения стал на сторону Тимошенко".

Вскоре после выхода этой новости мы получили электронное письмо. К нему был прикреплен файл в формате Word, где содержалось опровержение: "Интернет-издание "Украинская правда" сознательно исказило высказывания экс-заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой"

Татьяна Корнякова в своем свидетельстве в суде сказала о том, что директивы премьер-министра не могут считаться директивами правительства. Фактически она подтвердила обвинения Тимошенко в том, что Тимошенко, будучи премьер-министром, действовала вопреки закону, не имея директив правительства на подписание газового контракта в Москве.

Интернет-издания "Украинская правда" подало ее высказывания под заголовком "Еще один свидетель обвинения стал на сторону Тимошенко", чем фактически исказила и извратила высказывание Т. Корняковой.

Татьяна Корнякова возмущена таким спекулятивным подходом журналистов к фактам и требует у "Украинской правды" немедленно извиниться перед ней и исправить заголовок".

"Мы заинтересовались происхождением этого пресс-релиза и вот что установили.

Любой файл, написанный в Word, может указывать на свое происхождение - в частности, на компьютер, где он был создан. (…) Так, пресс-релиз Корняковой был подготовлен автором user, а сам компьютер относится к заведению, которое скрывается за аббревиатурой STPU .

STPU - это Администрация президента Украины.

 

Такая аббревиатура прописана в компьютерах Банковой со времен, когда это заведение называлось Секретариат президента Украины, или сокращенно английски STPU", - сообщает УП.

Как заявила в Twitter экс-премьер Юлия Тимошенко, сегодня она собирается приобщить этот факт к делу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling