Политика

Тимошенко сказала, что пишет каждый шаг Киреева

29 июля 2011 17:42

Сегодня в судебном заседании Печерского районного суда города Киева еще трое свидетелей со стороны Генеральной прокуратуры, по сути, опровергли обвинения, выдвинутые экс-премьеру в рамках газовых соглашений 2009 года, поскольку не нашли в ее директивах признаков правительственного решения. Об этом сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Состава преступления в действиях премьер-министра я не вижу. Это не эмоции. Я работал со всеми правительствами независимой Украины... Такого патриота Украины, борца за справедливость я не видел. Так, как это делала Юлия Тимошенко, я не знаю, будет ли еще кто-то делать", - заявил бывший заместитель министра Кабинета министров Иван Ратушняк, несмотря на замечание судьи Родиона Киреева воздержаться от собственных оценок.

По мнению Ивана Ратушняка, директивы, подписанные Юлией Тимошенко, не могут считаться директивами Кабинета Министров. "Это индивидуальный распорядительный акт премьер-министра, который можно было назвать как угодно", - отметил он.

Бывший заместитель Министра Кабинета Министров также считает неуместным оценивать действия Юлии Тимошенко "через призму уголовного преследования".

Еще двое представителей секретариата Кабмина - Александр Зенюк и Олег Коваль - также не смогли назвать признаки, по которым этот документ может рассматриваться как решение Кабинета Министров.

Как известно, на вчерашнем заседании суда законность действий Юлии Тимошенко в должности премьер-министра своими показаниями также подтвердила бывшая заместительница Генерального прокурора Татьяна Корнякова, которая сослалась на выводы Института государства и права имени В. Корецкого и соответствующее заключение Министерства юстиции Украины.

"Порядочные работники ГПУ есть! Женщина - настоящий украинский офицер и прокурор подтвердила законность моих действий", - написала Юлия Тимошенко позже в Twitter.

В свою очередь, советник экс-председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коваль подтвердил, что в 2009 году украинская газотранспортная система находилась в кризисном состоянии, а у Украины не было иных альтернатив, кроме заключения договоров с ОАО "Газпром", а бывший начальник управления документального обеспечения Секретариата Кабинета Министров Василий Павлюк подтвердил, что реквизиты директив, подписанных Юлией Тимошенко, свидетельствуют о том, что этот документ является именно директивами премьер-министра, а не правительства.

27 июля показания, которые фактически опровергают обвинения в адрес Юлии Тимошенко, дал экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан.

В понедельник, 1 августа, Тимошенко будет настаивать на рассмотрении нерассмотренных сегодня ходатайств, в частности об отводе судьи Родиона Киреева и представителей государственного обвинения за нарушения ими норм УПК.

"Я думаю, что будет традиционный отводе судьи, потому что мы просто взяли сейчас за правило документировать все нарушения, которые судья проводит в течение дня, и когда он проводит такие явные и недопустимые нарушения, то понятно, что мы на следующий день оформляем это заявлением об отводе, чтобы это осталось в деле", - сказала Юлия Тимошенко журналистам после завершения судебного заседания.

При этом она выразила сомнение в том, что судья удовлетворит эти ходатайства.

"Мы понимаем, что отвода судьи не будет, но нам нужно таким образом документировать каждое нарушение, которое осуществляется во время этого процесса", - пояснила она.

Юлия Тимошенко также сообщила, что отводы прокурорам будут заявляться обязательно, "и это, в принципе, очевидные вещи, потому что прокуроры не выясняют истину, не выполняют закон, они занимаются обслуживанием политических репрессий ".

Как известно, сегодня судья Родион Киреев рассмотрел не все ходатайства, зарегистрированные Юлией Тимошенко в канцелярии суда, и после рассмотрения нескольких из них начал допрос свидетелей.

В частности, судья отказал в рассмотрении заявления об отводе председательствующего, отложил рассмотрение заявления о приобщении к материалам дела данных Интернет-изданий и отложении рассмотрения уголовного дела и отказал в удовлетворении ходатайств о допуске к делу представителя гражданского ответчика, общественных защитников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling