Политика

В США рассекретят показания Никсона по Уотергейту

30 июля 2011 09:11

Засекреченные показания 37-го президента США Ричарда Никсона по делу о предвыборном Уотергейтском скандале начала 1970-х годов будут обнародованы, постановил суд США. Соответствующее постановление федеральный судья Ройс Ламберт вынес по запросу историка Стенли Катлера, автора нескольких книг о Уотергейтском деле.

Однако, 297-страничные показания экс-президента не будут опубликованы сразу же, так как у нынешних властей есть возможность подать апелляцию на это решение, отмечается в сообщении.

Ричард Никсон, скончавшийся 17 лет назад, был единственным американским президентом, вынужденным уйти в отставку.

В гостиничном комплексе "Уотергейт" в 1972 году находился штаб кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна. За четыре месяца до президентских выборов, 17 июня 1972 года в здании были задержаны взломщики, настраивавшие подслушивающую аппаратуру и, по некоторым данным, фотографировавшие документы штаба демократов.

Подозрения в том, что эти люди появились в "Уотергейте" по указанию Никсона, в итоге переизбранного на тех выборах на второй срок, усилились после появления информации об имеющихся у президента записях разговоров демократов, сделанных, правда, не в "Уотергейте".

Огласка этой истории привела к скорой отставке Никсона.

Показания, которые президент давал 23 и 24 июня 1975 года, до сих пор были засекречены, и нынешняя администрация была против их публикации - из-за того что в ней, кроме всего прочего, якобы затронуты личные интересы нескольких человек.

Однако федеральный судья Ройс Ламберт, зачитывая свое постановление, отметил, что историческая значимость слов Никсона перевешивает их секретность.Кроме того, по словам судьи, все, кто были упомянуты экс-президентом, либо уже ушли из жизни, либо не раз давали всевозможные интервью на тему Уотергейтского скандала.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling