Спорт

Обзор воскресных матчей 4-го тура чемпионата Украины по футболу

1 августа 2011 08:01

В заключительный игровой день четвертого тура лидер премьер-лиги донецкий "Шахтер" потерял очки в Киеве, удовлетворившись ничьей в матче с "Арсеналом" - 1:1. Впрочем, горняки продолжают лидировать, а первую тройку вместе с ними составляют полтавская "Ворскла", во Львове обыгравшая "Карпаты" (2:0), и криворожский "Кривбасс", на своем поле разобравшийся с одесским "Черноморцем" - 1:0.

Команда Мирчи Луческу взломала оборону "канониров" уже на 11-й минуте. Фернандиньо, подхватив мяч, совершил впечатляющий проход, убрал обманными движениями защитников, уложил на газон вратаря и спокойно поразил нижний угол.

До перерыва ход игры контролировал "Шахтер", но во втором тайме его соперник заметно активизировался и прибрал инициативу к своим рукам. Следствием этого стал ряд опасных моментов у ворот Александра Рыбки, последний из которых уже в компенсированное время реализовал Ионуц Мазилу. Румынский форвард, опередив Ярослава Ракицкого, воспользовался острым прострелом Александра Кобахидзе. В течение поединка парни Леонида Кучука нанесли 12 ударов в створ, тогда как донецкий клуб - только два, а значит, положительный результат хозяева заслужили.

Если баталии группового раунда Лиги чемпионов УЕФА ожидают донетчан только в сентябре, то "Карпаты" и "Ворскла", игравшие между собой, уже прокладывают путь в квалификации Лиги Европы. И пока качественнее распределять силы между выступлениями на двух фронтах удается подопечным Николая Павлова, которые на внутренней арене выиграли уже третий раз.

Мощная поддержка "львов" на "Украине" не заставила дрогнуть полтавчан, которые открыли счет на третьей минуте: Йован Маркоски, несмотря на противодействие двух защитников, все же смог нанести результативный удар. Конечно, "Карпаты" много атаковали, упустили несколько хороших возможностей для взятия ворот, но воплотить хотя бы одну из них в гол не смогли, а вот гости были не столь расточительными. На 60-й минуте на "втором этаже" удачно сыграл 36-летний Василий Сачко, который таким образом отметил свой 250-й матч в элитном украинском дивизионе.

Еще в одной дуэли воскресенья криворожский "Кривбасс" дома нанес поражение одесскому "Черноморцу" благодаря единственному голу нигерийского полузащитника Мишеля Бабатунде, забитому на 30-й минуте. Для подопечных Юрия Максимова эта победа стала уже третьим в чемпионате, что и обусловило неожиданный взлет в таблице. Что до "моряков" и львовян, то каждый из этих коллективов пока может похвастаться лишь одним набранным очком.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling