Политика

Ехануров увидел связь между газовыми контрактами и долгами ЕЭСУ

1 августа 2011 12:39

Невыгодные условия "газовых контрактов" 2009 г. связаны с долгом ЕЭСУ перед Россией.

Такое мнение выразил экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьера Юлия Тимошенко в Печерском райсуде Киева.

"Такое соглашение можно было подписать только, если у тебя есть какая-то зависимость. Это мое личное мнение", - заявил он.

Он рассказал, как в конце 2000 года к нему обратился генерал Минобороны РФ Олейник, которого позже осудили за сотрудничество с ЕЭСУ, и который требовал, чтобы украинское правительство взяло на себя долги компании Тимошенко.

"Я ему рассказал, что это не возможно – брать долги частной компании на государство. Он употреблял нецензурные слова, которые я не могу здесь привести. В итоге я напоил его чаем и отправил домой ", - рассказал экс-вице-премьер правительства Виктора Ющенко.

Ехануров считает связанными долги ЕЭСУ и подписание невыгодных газовых соглашений.

Вместе с тем адвокат Тимошенко Юрий Сухов попросил снять вопрос с обсуждения, так как он "не имеет отношение к делу, по которому обвиняется Тимошенко".

Но судья все же решил продолжить допрос.

При этом на вопрос Тимошенко, известно ли Еханурову, что Олейник осужден за манипуляции с облигациями, которые не имеют "никакого отношения к корпорации ЕЭСУ", Ехануров ответил, что знает о решение суда из СМИ.

Он не ответил, достаточно ли этих знаний для показаний в судебном процессе.

"Я считаю, что неприязненное отношение Юрия Ивановича ко мне, имеет незаурядное значение", - отметила Тимошенко.

"Учитывая наши "приязненные" отношения, я думаю, что очень толерантно отвечаю на ваши вопросы", - ответил Ехануров.

"Я буду пытаться не подниматься до вашего высокого уровня общения", - добавил он.

По его словам, на заседании Кабинет министров Украины 19 января 2009 г. бывший первый вице-премьер Александр Турчинов снял вопрос об утверждении директив, поскольку на заседании не было достаточного количества членов правительства для принятия решения. Таким образом, на заседании Кабмина директивы утверждены не были.

Суд на месте постановил сделать перерыв в допросе свидетеля для оглашения материалов дела, в частности, части стенограммы заседания правительства 19 января 2009 г.

РБК-Украина, Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling