Техно

Ученые: ложь оставляет необратимый эффект в сознании

1 августа 2011 14:54

Единожды услышанная ложная информация оказывает на человека значительное влияние даже после того, как она была множество раз опровергнута. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Университете Западной Австралии с помощью 160 добровольцев-студентов, пишет "Фокус".

Исследование подтвердило, что "первоначальный вброс" ложной информации оставляет необратимый эффект в сознании.

Причем подобный эффект продолжает действовать даже тогда, когда участники опытов хорошо понимают, верят и помнят о том, что исходная информация была неправдивой, отмечают ученые.

Например, если группе присяжных изначально заявить что свидетель сказал неправду, то даже после полного опровержения они будут относиться к числу его показаний с долей недоверия.

Или если поначалу появляется информация о вредности какого-либо способа лечения болезни (которую потом аргументировано опровергают), все равно люди, которые даже верят в опровержение, не могут полностью избавиться недоверия к такому способу лечения.

Немного помогает, по словам исследователей, следующий способ - люди должны знать об указанном эффекте, и учитывать его влияние на свои мысли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling