Экономика

Еще лет 7 и Украина откажется от российского газа, - Госгеонедр

2 августа 2011 15:10

Украина за 7-10 лет может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта, считает председатель Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Эдуард Ставицкий.

"Сегодня на балансе в Госфонде полезных ископаемых стоит примерно 1,1 трлн куб. м газа и порядка 130-150 млн тонн нефти с газовым конденсатом. Через 7-10 лет Украина сможет полностью обеспечить себя газом и нефтью, исключив закупку импортных энергоресурсов", – сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, основной потенциал для увеличения добычи заложен в акватории Черного и Азовского морей. "Условно 2/3 прироста запасов заложено именно на шельфе. Приблизительно от 2 до 10 трлн куб. м", – отметил Э.Ставицкий.

Он добавил, что также идет серьезная работа по изучению потенциала крупных площадей с месторождениями газа из нетрадиционных источников в Донецко-Днепровском бассейне и Приднепровской впадине.

"Потенциал увеличения достаточно серьезный. Но к этому вопросу нужно подойти осторожно, чтобы за 100 лет не выбрать запасы, оставив нашим потомкам "пустую землю", – подчеркнул глава Госгеонедр.

Говоря подробнее о добыче газа из нетрадиционных источников, Э.Ставицкий сказал, что серьезность перспектив подтверждает интерес к этому сектору таких крупнейших мировых компаний, как Shell, которая уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов.

"Уже за 10 лет они, согласно пессимистичному сценарию, планируют там добывать около 8-10 млрд куб. м газа в год", – отметил Э.Ставицкий.

По его мнению, к конкурсу по данной площади Shell готова лучше всех, а задержка с его проведением связана с тем, что местные облсоветы пока не разморозили эту площадь для выставления на конкурс.

"Донецкий облсовет уже дал такое разрешение. Надеюсь, что Харьковский облсовет вынесет позитивное решение уже в третьей декаде августа, и в конце октября – начале ноября мы проведем конкурс", – уточнил глава Госгеонедр.

Он добавил, что Юзовская площадь - огромнейший и очень перспективный объект, поэтому не удивительно, что ею интересуются такие компании, как ExxonMobil и "ДТЭК Нефтегаз". Кроме этого, "ДТЭК Нефтегаз" финансирует работы на близлежащих к Юзовской площадям.

"В Западной Украине инвесторы, в частности, Chevron, изъявляют интерес к Олесской площади (расположена на территории Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей). Это объект площадью около 7 тыс. кв. км. К сожалению, выставление этого объекта на конкурс по СРП по непонятным причинам заторможено местными облсоветами", – сказал также Э.Ставицкий.

По его словам, ведомство будет добиваться, чтобы вопросы подобного характера в сфере недропользования принимались напрямую на высшем госуровне: президента, Верховной Рады и Кабинета министров.

Украина в 2010 году сократила добычу нефти и газового конденсата на 10,3% – до 3,5 млн тонн, природного и попутного нефтяного газа – на 4%, до 20,5 млрд куб. м.

В то же время страна в прошлом году увеличила импорт природного газа на 35,7% – до 36,5 млрд куб. м, а в денежном выражении – на 17,7%, до $9,39 млрд.

Импорт нефти Украиной в 2010 году вырос на 5,6% – до 7,6 млн тонн, в денежном выражении – на 39,5%, до $4,17 млрд. Импорт этих энергоресурсов, а также угля составил 25,3% всего импорта в страну, в том числе импорт газа – 15,5%.

Внутренне потребление газа в Украине в 2010 году увеличилось на 11,2% – до 57,7 млрд куб. м. Общее внутреннее потребление на нефть и нефтепродукты оценивается в 23 млн тонн сырой нефти ежегодно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling