Политика

Ъ: В МВД Израиля подтвердили гражданство Черновецкого

3 августа 2011 08:17

Информация об израильском гражданстве городского главы Киева Леонида Черновецкого была обнародована вчера на русскоязычном израильском портале IzRus. Согласно сообщению, в базе данных МВД Израиля указано, что Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. "Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности. По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива",– говорится в статье, опубликованной на IzRus.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Леонид Черновецкий вызывает подозрения", главный редактор сайта Михаил Фальков рассказал, что информацию об израильском гражданстве Леонида Черновецкого его издание получило из базы данных министерства внутренних дел Израиля. "Мы располагаем распечаткой из базы данных МВД относительно господина Черновецкого, но сами не стали выставлять ее на сайт. Дело в том, что до публикации материал был передан на экспертизу нашему юристу, и он четко обозначил – что можно оглашать, а что нет. По этой причине мы также не стали публиковать номера удостоверений личности Черновецкого и его супруги, точный адрес прописки, даты последнего въезда в страну и другие сведения",– заявил Фальков.

Источник "Коммерсанта" в МВД Израиля подтвердил, что в государственном учетном реестре действительно значится гражданин Черновецкий Леонид Михайлович 1951 года рождения, репатриировавшийся в Израиль в 1994 году, проживает в Тель-Авив–Яффо.

Как заявляют в оппозиции, в случае подтверждения данной информации Леонид Черновецкий должен быть лишен поста мэра Киева. "Гражданин Украины по закону не может иметь двойное гражданство, и такой человек не имел права баллотироваться на пост городского главы. Поэтому, если эта информация подтвердится, его мэрство должно быть автоматически прекращено",– заявила Ъ глава фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова. По ее словам, депутаты уже подготовили соответствующий запрос в прокуратуру Киева, а также намерены обратиться в МИД с запросом относительно проверки информации о возможном двойном гражданстве Леонида Черновецкого. Напомним, что, согласно ст. 4 Конституции, "в Украине существует одно гражданство".

В оппозиции также уверены, что действующая власть не заинтересована в лишении Леонида Черновецкого поста мэра. "Он сегодня является прикрытием для всего плохого, что происходит в городе. А перед выборами будет разыграна ситуация, когда против него резко начнут возбуждать уголовные дела, а его заранее предупредят, и все – его уже не достанешь",– предполагает Мелихова.

Следует отметить, что ранее появлялась информация о намерении Леонида Черновецкого получить израильское гражданство. Так, в феврале стало известно, что он просит политическое убежище или вид на жительство в Израиле. Господин Черновецкий позже эту информацию опроверг, заявив, что политического убежища он нигде не просил, проживает в Киеве, однако много путешествует по Европе. "По поводу моих поездок: я действительно был в Грузии. В Израиле я не был, политического убежища не просил, но я приезжаю в Киев, выполняю свои обязанности, подписываю документы и контролирую все, что происходит в Киевсовете",– рассказал в начале года в интервью "Пятому каналу" мэр Киева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling