Экономика

По подсчетам Кабмина, презервативы должны подешеветь

3 августа 2011 21:25

В Кабмине обратили внимание на информацию в СМИ о том, что в связи с введением НДС цены на презервативы и некоторые изделия гигиенического назначения возрастут. Однако по прогнозам специалистов медицинской отрасли ситуация будет иметь совсем другое развитие, утверждают в правительстве.

По данным КМУ, "средняя отпускная цена производителя на подобную продукцию - 0,2 доллара за упаковку, а предприниматели, работающие на этом рынке, реализуют презервативы с повышением цены практически на 1000%, то есть уже по цене 2 доллара за упаковку", - говорится в правительственном сообщении.

"Поэтому и рентабельность чрезвычайно высока, даже учитывая затраты на перевозку. Подобная ситуация и с памперсами - хотя маржа (наценка) здесь не так велика. Поэтому введение НДС на презервативы, отнюдь не навредить потребителю. Во-первых, импортеры без ущерба для своего бизнеса могут внести 20-процентный налог в свои расходы, ведь наценка составляет 900-1000 процентов. Во-вторых, прогнозируется, что в целях минимизации выплаты НДС, поставщики контрацепции обязательно снизят цену реализации кондомов на украинском рынке", - говорится в сообщении Кабмина.

Кстати, отмечают в правительстве, НДС на презервативы есть практически во всех странах мира. Кроме того, подобные изделия никогда не покупались за средства Государственного бюджета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling