Общество

Треть берлинцев считает правильным возведение Берлинской стены

4 августа 2011 10:34

Каждый третий житель столицы Германии считает, что возведение Берлинской стены полвека назад не было ошибочным шагом. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного известным социологическим институтом "Форса" в связи с 50-летием начала строительства пограничного сооружения 13 августа 1961 года, отделившего ГДР от Западного Берлина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интересно, что 10% респондентов охарактеризовали возведение стены как "целиком и полностью правильное решение". Еще 25% опрошенных назвали его "частично верным", поскольку речь шла о необходимости обеспечить стабилизацию ГДР и предотвратить массовый исход квалифицированных специалистов из "первого на немецкой земле государства рабочих и крестьян" на Запад.

Особенно много сторонников строительства Берлинской стены оказалось среди восточноберлинцев - бывших жителей столицы ГДР. Из них лишь 41% убеждены, что устанавливать в августе 1961 года пограничные сооружения не следовало.

В то же время 69% бывших западноберлинцев полагают, что стена принесла людям только зло. Такого же мнения придерживались 75% жителей Берлина после объединения Германии, которое произошло в 1990 году.

К сведению: протяженность Берлинской стены - охраняемого инженерно- заградительного сооружения на государственной границе бывшей ГДР с Западным Берлином - в черте города составляла 43,1 километра. "Стройка века" началась по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора, состоявшегося 3-5 августа 1961 года, и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года.

В возведении стены участвовали тысячи полицейских, пограничников, активистов боевых дружин рабочего класса ГДР. За считанные часы они перегородили около 100 улиц, соединявших восточный сектор Берлина с западными, перекрыли 95 шоссейных дорог, которые вели в Западный Берлин из ГДР. Были перерезаны также четыре линии метро и восемь веток берлинской городской электрички "Эс-бан".

После завершения работ стена представляла собой сложный комплекс, включавший бетонное ограждение общей протяжённостью 106 километров и высотой в среднем 3,6 метра, ограждения из металлической сетки, сигнальное ограждение под электрическим напряжением, земляные рвы, противотанковые укрепления на отдельных участках, 302 сторожевые вышки и др. Ограждения отсутствовали в местах прохождения границы по рекам и водоёмам. Первоначально действовали 13 пограничных контрольно-пропускных пунктов, к 1989 года их число сократилось до трёх.

9 ноября 1989 года под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином. В течение последующих трех дней Запад посетили более 3 млн человек. Берлинская стена была разбита, расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями, берлинцы и посетители города старались унести на память кусочки, отбитые от некогда могущественного сооружения.

С 1 июля 1990 года пограничный контроль был отменен полностью. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка стены протяженностью 1,3 километра в столичном районе Фридрихсхайн и нескольких участков меньшей протяженности, оставленных как памятник символу "холодной войны".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling