Политика

Посол США хочет встретиться с Тимошенко в СИЗО

6 августа 2011 22:23

Посольство США в Украине сообщает, что обратилось к властям относительно возможности посещать Юлию Тимошенко во время ее заключения. Об этом УНИАН сообщили в Посольстве США в Киеве.

«Мы затрагивали перед правительством Украины вопрос о нашей обеспокоенности относительно юридических процессов против госпожи Тимошенко и других оппозиционных деятелей и будем продолжать тщательным образом следить за этими процессами», - напомнили в Посольстве.

Ранее Вашингтон выразил озабоченность арестом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и призвал освободить ее из-под ареста. Об этом говорится в заявлении посольства Соединенных Штатов на Украине.

"Заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко вызвало беспокойство международного сообщества относительно верховенства закона на Украине и может вызвать появление новых политически мотивированных преследований", - полагают в американском внешнеполитическом ведомстве.

В документе также подчеркивается, что "правительство США разделяет эту озабоченность и призывает пересмотреть решение об аресте Тимошенко и рассмотреть вопрос о ее немедленном освобождении".

Накануне обеспокоенность в связи с арестом Юлии Тимошенко выразил президент Европейского парламента Ежи Бузек.

Уголовные дела, возбужденные против Юлии Тимошенко, касаются подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией, а также незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и незаконной покупки машин "скорой помощи" по завышенной цене.

В рамках "газового дела" Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба государству.

Юлию Тимошенко поместили под арест в здании Печерского суда в Киеве 5 августа и поместили в Лукьяновское СИЗО.

В постановлении судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, удовлетворившего ходатайство стороны обвинения об аресте, говорится, что Юлия Тимошенко систематически нарушала порядок в зале и сознательно затягивала процесс.

Судья также указал, что подсудимая неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания и не предупредила суд о своем опоздании 5 августа.

Пресс-служба президента Украины заявила, что Виктор Янукович не имеет никакого отношения к аресту Юлии Тимошенко.

После ареста Тимошенко известный украинский боксер Виталий Кличко прервал подготовку к бою с поляком Томашем Адамеком и вернулся в Украину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling