Экономика

"Рено" окончательно вытеснило "пятерку"

7 августа 2011 12:16

На этой неделе российский автопроизводитель ВАЗ выпустил последний кузов ВАЗ 2105. Больше эту модель ВАЗа в Тольятти не будут выпускать. Ее производство перенесут в Ижевск, где раньше делали "Москвичи".

 А на мощностях, где с 1980 года производили кузова к "вазовской классике", будут выпускать "Рено Логан", пишет Gazeta.ua.

 "Кузов к пятерке разработан еще в 60-х годах прошлого столетия, он не соответствует никаким требованиям безопасности, не проходит краш-тесты. Эта модель является морально устаревшей, ее покупали преимущественно бедные люди и компании, которым нужен был недорогой вид транспорта", - рассказал Gazeta.ua Андрей Петренко, президент Ассоциации экспертов в автомобильном бизнесе.

То, что в России начнут выпуск "Рено Логан" - это логическое развитие событий, считает он.

 "Рено" является владельцем определенного процента акций АвтоВАЗа, поэтому там и начнут выпуск "Рено". "Логан" - это надежный и проверенный автомобиль, достаточно простой в производстве и не требует огромных затрат", - отметил эксперт.

По словам Петренко, российский автопром пока ориентируется на сбор современных автомобилей известных брендов.

 "На российский рынок легко войти мировым автопроизводителям. Известно, что в Санкт-Петербурге уже возведен завод "Хюндай" полного цикла, который производит известные "Акценты", есть заводы китайских автопроизводителей. Сейчас очень трудно создать с чистого листа современный автомобиль в неразвитой стране . Это очень затратно и экономически нецелесообразно", - подытожил он. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling