Политика

Глава львовских "регионалов" воздвиг памятник главному духовнику "бандеровцев"

8 августа 2011 15:23

В селе Прилбичи Яворивского района Львовской области возле новопостроенного собора Пресвятой Богородицы УГКЦ состоялось торжественное открытие и освящение памятника Андрею и Климентию Шептицким. Меценатом сооружения памятника стал председатель Львовской областной организации Партии регионов Петр Писарчук, сообщает пресс-служба ПР.

"Братья Шептицкие своей жизнью соорудили себе такой памятник, что их слава не исчезнет и через тысячелетия, - заявил П.Писарчук. - Плохо, что, имея таких великанов духа, таких проводников, мы редко обращаемся к тому, что они нам оставили. Возможно, этот памятник на родине Шептицких привлечет нас, ныне живущих на земле, и заставит тех, кто слышал или не слышал о братьях Шептицких, заглянуть в то великое наследие, которое они оставили для нас"

Памятник изображает сидячие фигуры братьев Шептицких: митрополит Андрей в архиерейских ризах с жезлом в руке и блаженный Климентий в монашеской одежде с крестом в руках. Памятник, высотой почти 4 метра, размещается на площади около 16 квадратных метров. Он сделан из натурального камня известняка и весит более 40 тонн.

К сведению: Андрей Шептицкий - предстоятель УГКЦ в 1900-1944 годах. В сентябре 1914 года был арестован русскими военными властями за антироссийские проповеди и выслан вглубь России, но после Февральской революции был освобожден Временным правительством по предложению министра юстиции Керенского.

1 июля 1941 года, на следующий день после занятия Львова германскими войсками, Шептицкий обратился к пастве с приветственным посланием по этому поводу. В июле того же года он встретился с руководителем ОУН Степаном Бандерой и как глава церкви дал согласие на борьбу бандеровцев с большевиками. При формировании в 1943 году дивизии СС "Галичина" Шептицкий делегировал капелланов для ведения пастырской работы в ней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling