Політика

В Лондоне третьи сутки продолжаются беспорядки и мародерство

9 Серпня 2011 08:53

Все новые районы Лондона оказываются охваченными мародерством и пожарами по мере того, как начавшиеся в субботу беспорядки распространяются по британской столице. Поджоги и акты мародерства произошли также в Бирмингеме, Ливерпуле, Манчестере и Бристоле, передает Би-би-си.

Третий день беспорядков в Лондоне оказался пока самым разрушительным.

В понедельник днем ожесточенные столкновения между группами молодежи и полицией произошли в Хакни, на северо-востоке Лондона. Подростковые банды били витрины магазинов и ресторанов, жгли мусорные баки. Было сожжено несколько автомобилей.

Затем беспорядки начались сразу в нескольких районах южного Лондона. Поджоги и массовое мародерство произошли в Пекхэме, Льюишэме, Клапхэме и Кройдоне. Погромы произошли и в районе Ист-Хэм в лондонском Ист-Энде.

Поздно вечером в понедельник несколько сот молодых людей разгромили магазины мобильных телефонов в Уиличе, на юго-востоке Лондона. Группы агрессивно-настроенной молодежи совершают акты мародерства и вандализма в самых разных частях британской столицы. Приходят сообщения об актах мародерства в благополучных районах северного Лондона – Кэмдене и Ноттинг-Хилле.

Серьезные беспорядки вспыхнули и в Бирмингеме. В понедельник вечером толпы молодых людей разгромили магазины в центральной части этого второго по величине города Британии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск и во вторник утром собирает правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям - Cobra.


Беспорядки начались в субботу в Тоттенхэме, на севере Лондона, когда около 300 человек собрались у местного полицейского участка, чтобы выяснить, как идет расследование гибели 29-летнего Марка Даггана, застреленного полицейским 4 августа. В ходе происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение, причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек.

По словам очевидцев, во многих случаях мародеры действуют организованно и переговариваются друг с другом по радиосвязи. Они умело пользуются тем, что полиция оказалась не в состоянии противостоять многочисленным проявлением массового мародерства в разных районах Лондона.

"Страшно находиться здесь, - рассказал Би-би-си по телефону Олег Калниньш, который позвонил нам с центральной улицы района Ист Хэм. - Молодежь готова неожиданно собраться в группы и идти громить магазины".

На глазах у Олега одна из групп именно это и сделала. По его словам, полиции рядом не было.

В понедельник днем стычки в Хакни начались после того, как полиция остановила одно юношу для обыска. Затем группы молодежи начали забрасывать полицейские наряды камнями, бутылками и мусорными баками. Затем поступили сообщения о новых беспорядках на юге Лондона - о поджоге магазина и автобуса в Пекхэме и поджоге автомобилей в соседнем Льюишэме.

Чуть позднее было разграблено и сожжено несколько магазинов в западной части Кройдона, один из них - крупный мебельный магазин со столетней историей. Также был подожжен двухэтажный автобус.

Очевидцы массового мародерства в Клапхэме рассказали, что в течение двух часов толпы молодежи безнаказанно грабили магазины, многие спокойно грузили награбленное в машины и уезжали.

В понедельник министр внутренних дел Британии Тереза Мэй провела экстренное совещание с руководителями лондонской полиции, где заявила, что актам насилия не может быть никакого оправдания. Мэй призвала районные советы и жителей сотрудничать с полицией, чтобы "привлечь преступников к ответственности".

По состоянию на ранее утро вторника в ходе лондонских беспорядков было арестовано 239 человек, 45 из них предъявлены обвинения. 35 полицейских получили ранения.

Сообщается также о 100 арестах в Бирмингеме.

"Как стало очевидно, некоторые люди в нашем городе склонны к насилию и ищут возможность что-нибудь украсть, поджечь здания и устроить на улицах хаос. Это могут быть анархисты, члены организованных банд или просто, на самом деле, одичавшие подростки, которым захотелось пару новых кроссовок", - заявил заместитель мэра Лондона Кит Молтхауз.

Меньше, чем через год Лондону предстоит принимать летние Олимпийские игры, и Молтхауз отметил, что в связи с этим для города беспорядки вдвойне неприятны.

"Ближайшие несколько месяцев мы должны будем напоминать людям фундаментальную правду о Лондоне. Это один из самых безопасных крупных городов в мире. У нас низкий уровень убийств, и насилие такого рода на улицах бывает очень редко", - сказал он.

По словам одного из старших чинов Скотланд-ярда, Кристин-Джоунс, "насилию, свидетелями которого мы стали, просто нет оправдания. Жизни простых людей оказались перевернуты из-за этого бездумного хулиганства".

"Полиция сделает все, для того, чтобы те, кто несет ответственность за эти события, были арестованы и понесли заслуженное наказание", - заявила Кристин Джоунс.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling