Політика

Зарубежные СМИ: Суд над Юлией Тимошенко вышел боком

9 Серпня 2011 09:20

В пятницу судья арестовал Юлию Тимошенко за неуважение к суду, напоминает The Christian Science Monitor. Но, возможно, это колоссальный просчет президента Януковича, полагает журналист Фред Уэйр. "Сторонники Тимошенко вышли на митинг в ее защиту, США и ЕС выразили глубокую обеспокоенность судебным процессом, который подозревают в "политической мотивированности". Даже Россия сердито рычит из-за решения Януковича поставить в центр дела спорное газовое соглашение, которое Тимошенко в 2009 году подписала с Путиным", - говорится в статье.

Отправив Тимошенко на скамью подсудимых, Янукович поступил неразумно - фактически он дал ей новую жизнь как политику после ее поражения на выборах, полагает обозреватель "Коммерсанта" Сергей Строкань. "А косвенно притянув к делу высшее руководство России, особенно Путина, Янукович навлек на себя гнев Кремля", - добавляет он.

После отставки Тимошенко с поста премьера ее популярность упала, но теперь к ней вновь привлечено внимание общества. "Она также получила роль, которую отточила до блеска в прошлом, - роль истинной дочери Украины, гонимой пророссийскими лидерами за патриотизм", - пишет газета. На заседаниях суда Тимошенко обвиняет Януковича в торговле независимостью Украины и введении пророссийской диктатуры. После ареста на ее сайте появилось заявление, в котором она именует себя политзаключенной.

Что касается газового соглашения от 2009 года, то Янукович, придя к власти, пообещал пересмотреть его условия. В итоге Украина получила 30-процентную скидку взамен на продление аренды базы ВМФ в Севастополе, говорится в статье, но базовые условия соглашения Россия пересмотреть отказалась.

"Янукович отправил Тимошенко под суд не в последнюю очередь потому, что надеялся вынудить Россию провести новые переговоры о газовом соглашении. Возможно, на основе решения суда соглашение будет признано незаконным и Москве придется вернуться за стол переговоров", - говорит Алексей Коломиец, президент Центра европейских и трансатлантических исследований (Киев).

В понедельник МИД РФ, со своей стороны, заявил, что все соглашения по газу от 2009 года строго соответствовали законам России и Украины и для их подписания были получены надлежащие указания президентов обеих стран.

Медведев пригласил Януковича в четверг на переговоры. Наверняка речь пойдет и о том, что Россия недовольна делом Тимошенко, считает газета.

Возможно, Янукович рассчитывал одним ударом убрать Тимошенко с политической арены и изменить условия газового соглашения, но ситуация вышла из-под контроля и переросла в серьезный кризис, считает Коломиец.

Взятие под стражу Тимошенко - урок, в том числе, и для Брюсселя, пишет Die Welt, ведь это играет на руку противникам Европы.

"Юлия Тимошенко - главный оппозиционный политик на Украине - с пятницы находится в СИЗО. Прокуратура предъявила экс-премьеру обвинение в злоупотреблении служебным положением при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Достаточным основанием к помещению ее по стражу, по мнению судьи, стало поведение Тимошенко во время процесса, который она превратила в своего рода шоу. В худшем случае за решеткой она будет находиться до объявления приговора", - говорится в публикации.

"Киев и Брюссель собираются к концу года закончить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, где речь пойдет и о европейских ценностях. Но в ходе процесса над Тимошенко мы уже видим явного победителя: это противники Европы на Украине, а также в России, которые хотят помешать второму по величине государству на востоке континента устраивать свою жизнь по западным образцам. Власть имущие в Киеве должны хорошенько подумать, что они ставят на кон, взяв Тимошенко под стражу", - отмечает автор статьи Герхард Гнаук.

"Что Брюссель, Берлин или Париж сделали за последние годы, чтобы поддержать и стабилизировать эту страну - восточного соседа ЕС? Творцы восточной политики в Брюсселе недавно с гордостью объявили, что помощь будет предоставляться странам, подобным Украине, лишь при их явном стремлении к реформированию (принцип "more for more"). Звучит вроде бы убедительно и даже рифмуется, отмечает Герхард Гнаук. Но предыстория такова: после мирной революции на Украине понадобилось более четырех лет, чтобы в 2009 году начала осуществляться хотя бы скудная программа "Восточного партнерства", - отмечает обозреватель.

Обвиняемая в злоупотреблении властью, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в пятницу подверглась предварительному заключению под стражу, что вызвало гнев ее сторонников, сообщает Le Figaro. Пренебрегая запретом суда, друзья Тимошенко организовали сидячую демонстрацию на Крещатике и пригрозили устроить новую "оранжевую революцию". "Впрочем, никто не верит в ее возможность. Потому что сейчас время отпусков, но, прежде всего, потому, что прекрасная Юлия, чье упорство может сравниться только с ее же оппортунизмом, уже давно исчерпала запасы популярности", - констатирует корреспондент Ариэль Тедрель.

"Возможно, Юлия Тимошенко не так добродетельна, как хочет показать, и в этой стране, где бизнес и политика беззастенчиво смешиваются, а коррупция распространена повсеместно, ее непредсказуемость пугает", - отмечает газета. Однако Запад видит, что с момента своего избрания в феврале 2010 года президент Янукович непрестанно пытается заставить замолчать критические голоса, Запад так просто не одурачить, пишет обозреватель. Американцы потребовали немедленного освобождения Тимошенко и вместе с председателем Европарламента Ержи Бузеком заявили о "политических мотивах" преследования. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, со своей стороны, дала понять, что это дело может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, дающее надежду на дальнейшую евроинтеграцию Украины, сообщает автор.

На Украину только что обрушились сразу две беды, пишет в блоге на сайте Financial Times журналист Роман Олеарчик. Первая - обвал фондового рынка, обусловленный в основном глобальными факторами, такими как понижение рейтинга США. Вторая - политические потрясения. Арест Юлии Тимошенко усилил опасения, что Украина отходит от демократии, поясняет автор. "В ЕС и США нарастает обеспокоенность и звучат упреки, что Янукович пытается путем "селективных" судебных процессов оттеснить своих политических противников на обочину", - говорится в статье.

Впрочем, аналитики полагают, что в краткосрочной перспективе очередная политическая буря в Киеве не повлияет на спрос - в любом случае небольшой - на украинские ценные бумаги.

Панические распродажи на глобальных рынках затмили арест Тимошенко, заключил киевский инвестбанк Dragon Capital. По словам брокеров, индексам украинского фондового рынка просто почти некуда падать.

Но если Тимошенко приговорят к тюремному заключению и тем самым перманентно изолируют ее от политической жизни, то ощущение, что Украина отдаляется от демократии и европейских ценностей, окажет долгосрочное влияние на отношение инвесторов к стране, замечает Олеарчик. Украинская экономика отчаянно нуждается во внешних вливаниях, но внутренний инвестиционный климат остается одним из худших в мире.

"В долгосрочной перспективе текущая политическая буря может оказать на Украину катастрофическое влияние", - считает автор. Инвесторы перестанут задаваться вопросом, когда украинский рынок нагонит польский, и вновь задумаются, не метнется ли Украина назад в объятия России. Неопределенность станет помехой для роста инвестиций, а потенциальный риск для стоимости активов будет оцениваться все выше.

Юлии Тимошенко очень повезло, что она разбогатела и сделала политическую карьеру не в России, а на Украине, полагает The Times. "Ее продолжающаяся битва с коррумпированной и мстительной судебной системой напоминает битву Ходорковского", - пишет журналист Джайлз Уиттел, называя обвинения против российского магната сомнительными.

Видные кремлевские политики все это время демонизируют Тимошенко, предпочтительные для Москвы соперники, борющиеся за власть на Украине, атакуют ее. "Но, в отличие от Ходорковского, она всегда пользовалась поддержкой у электората, имеющего "критическую массу", - молодых избирателей из западной половины страны, которые связывают свое будущее с Европой, а не с Россией, отношения с которой характеризуются зависимостью и гнетом", - говорится в статье. Правда, Европа упустила шанс присоединить к себе Украину, но ее киевские партнеры готовы это простить и сотрудничать с ней.

ИноПресса


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling