Економіка

Азаров: украинцы должны пользоваться отечественными презервативами

9 Серпня 2011 10:36

Премьер-министр Николай Азаров отмечает необходимость развития отечественного производства презервативов и подгузников. Об этом он сказал во время посещения детского сада на проспекте Григоренко в Киеве.
 
«Построим свои предприятия и будем полностью (себя) обеспечивать. Ничего сложного в производстве памперсов нет. Правильно? Согласны? Раз мы ракеты научились строить... То же самое касается пресловутых презервативов», - сказал премьер.
 
Кроме того, Азаров отметил, что реальная цена памперсов в 5-6 раз ниже, чем та, по которой они реализуются. По его словам, это связано с тем, что импортеры этой продукции завышают цены, а отрегулировать это сложно.
 
Также премьер отметил, что в Украине есть 2 завода по производству презервативов, однако они простаивают и эту продукцию также приходится завозить из других стран.

Напомним, согласно постановлению Кабмина от 9 июня №785, из перечня изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, были исключены оболочковые контрацептивы (презервативы), а также пеленки и подгузники (они же - памперсы).

Данные изменения были внесены в соответствии с Налоговым кодексом, который вступил в силу с 1 января.

После этого фонд "АнтиСПИД" выразил мнение, что исключение презервативов из этого перечня может привести к тому, что они подорожают на 20-25%.
 
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling