Спорт

Блохин в матче со шведами будет экспериментировать

9 Серпня 2011 10:42

Менее года осталось до ЕВРО-2012, а сборная Украины до сих пор не имеет своего лица. Товарищеский матч со Швецией, который состоится в среду в Харькове, вряд ли позволит понять, какая команда будет представлять на турнире одну из принимающих стран.

Главный тренер сборной Олег Блохин рассчитывал сформировать костяк команды уже ко встрече со шведами, но ситуация вынуждает его снова прибегнуть к экспериментам. С одной стороны, ряды сине-желтых изрядно проредили травмы. Именно поэтому в нынешнем лагере отсутствуют Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий, Тарас Михалик, Александр Шовковский, Андрей Русол, Андрей Ярмоленко, Олег Гусев.

Кроме того, не набрали должных кондиций после повреждений Андрей Пятов и Тарас Степаненко, которых Блохин решил не приглашать, как и Александра Алиева, Евгения Хачериди и Дениса Олейника, чей нынешний уровень не устраивает тренера. В дополнение, явно не в лучшем состоянии и ряд игроков, готовящихся к спаррингу со скандинавами. В их числе - Артем Милевский и Андрей Шевченко, продолжающий страдать от хронической травмы спины.

"Скоро придется приглашать исполнителей из первой лиги", - грустно заметил Блохин, впоследствии пополнивший состав защитником "Днепра" Евгения Чеберячко и голкипером "Шахтера" Александром Рыбкой. Последний, как и нападающий "Днепра" Алексей Антонов с натурализованным бразильцем Эдмаром из "Металлиста", имеет шанс дебютировать в национальной команде.

"Я привык к экстремальным ситуациям. Состав на матч против шведов практически определен. Кто есть в лагере сборной, тот и сыграет. Главное, избежать дальнейших травм. Иначе даже некем будет заменить тех, кто выпадет из обоймы", - сказал наставник, которого, очевидно, не столько беспокоят временные кадровые неурядицы, как общая нестабильность кандидатов в сборную.

Особенно тревожит Блохина родное киевское "Динамо", традиционно являющееся одним из главных поставщиков кадров для сборной. Начало сезона бело-синим не удалось, и многие пророчат им дальнейший функциональный и психологический спад. Не прибавило настроения и выступление молодежной сборной на недавнем чемпионате Европы. По возвращении из Дании лидеры коллектива Павла Яковенко похожи на собственные тени, и ожидаемого усиления взрослой команды с их стороны пока не происходит.

Можно представить, с какими тяжелыми мыслями начал Блохин подготовку к матчу со Швецией и вообще к сезону, который завершится на киевском стадионе "Олимпийский" 1 июля 2012 года финалом ЕВРО. Однако при всем этом рулевой украинцев не вешает нос. Его задача остается неизменной: создать коллектив, способный выиграть домашний чемпионат Европы. И хотя времени уже действительно мало, а проблем все еще очень много, от своей цели он отступать не собирается.

UEFA.com


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling