Новини

Суд запретил проводить митинг протеста в Харькове по фальшивой заявке?

9 Серпня 2011 11:01

Харьковский окружной административный суд 9 августа постановил запретить проведение акции протеста на пл. Свободы в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В частности, суд постановил: «Ограничить право Харьковской областной организации политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина», Харьковской областной общественной организации «Мы - харьковчане», Профсоюза предпринимателей г. Харькова, Харьковской областной организации политической партии «Народная Самооборона» на проведение мирных собраний на площади Свободы в городе Харькове с 09.08.2011 г. по 28.08.2011 г., которые не связаны с мероприятиями, утвержденными распоряжением Харьковского городского головы от 05.08.2011 г. №3411».

Суд принял во внимание то, что на площади Свободы и на Сумской - центральной улице города - запланированы массовые праздничные мероприятия. Поэтому харьковчане, которые не принимают участия в запланированных массовых мероприятиях, должны иметь возможность свободно передвигаться по центральной части города.

Во-первых, отметим, что никаких "праздничных", а тем более массовых мероприятий сегодня в Харькове не предусмотрено. Во всяком случае, на сайте горсовета о них ничего не сообщается.


Площадь Свободы. Харьков. 11:00, 9 августа 2011 г.

Во-вторых, как сообщалось, вчера на согласительном совете в Харьковском горисполкоме рассмотрели заявку Харьковской «Батьківщины» на проведение акции протеста завтра на площади Свободы, было принято решение направить материалы в суд для вынесения решения о запрете проведения мероприятия.
 
Как сообщили источники, близкие к городскому исполкому, заявка вроде как была подписана заместителем главы ХОО ПП «ВО «Батьківщина» Валерием Дудко. В то же время, сам Дудко заявляет о том, что не подписывал никаких заявок.

Он уверен, что городская власть, используя любые методы, пытается таким образом не допустить в Харькове акций протеста с требованиями прекратить политические репрессии. Более того, такая ситуация возникает уже не первый раз.

«Методы борьбы, которые выбирает сегодня харьковский мер, противоречат принципам любого нормального человека, тем более они не допустимы для руководителя такого уровня. Грубая, «наперсточная» работа городского головы просто поражает своим цинизмом», - резюмировал заместитель руководителя Харьковской «Батьківщины».

Валерий Дудко отметил, что уведомление о проведении акции будет подано завтра на официальном бланке и за подписью лица, уполномоченного подписывать такого рода документы согласно внутрипартийному распорядку.

Напомним, начало акции было запланировано на 18.00. Место проведения — площадь Свободы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling