Політика

Партия регионов обвинила Европу в давлении на Печерский суд

9 Серпня 2011 11:03

Партия регионов возмущена заявлениями европейских политиков, выступивших в поддержку лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Мнение партии по этому поводу изложено в официальном заявлении, опубликованном на сайте ПР.

"Отдельные политики в Украине и за рубежом призывают украинскую власть прекратить судебный процесс против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, усматривают в нем политические мотивы. А некоторые апологеты и вовсе представляют бывшую главу правительства как борца с коррупцией и образчик демократии.

Так ли это? И как можно навести правовой порядок в стране, если призывать исполнительную власть вмешиваться в дела власти судебной? Почему эти политики боятся установления истины в гласном, открытом судебном процессе? И есть ли основания прекратить законный судебный процесс?

Ответ – нет, если руководствоваться интересами народа и принципом верховенства права, неотвратимости правовой оценки за деяния, наносящие ущерб Украине", - говорится в заявлении.

В Партии регионов подчеркивают, что "объективно изучить факты и дать правовую оценку деяниям экс-премьер-министра, которые привели к тяжким для страны последствиям, может только суд", а "иные, кроме судебных, выводы и оценки являются как раз политически мотивированными".

"Хочется спросить тех европейских политиков, которые озаботились арестом Тимошенко: а как в ваших странах суд поступил бы по отношению к обвиняемой, которая угрожает судье и свидетелям, проявляет вызывающее неуважение к суду?", - вопрошают авторы заявления.

По их словам, "все общество заинтересовано в независимом правосудии, общество имеет право требовать объективного суда".

"И потому никто – ни политики, ни средства массовой информации, ни различные организации, – не имеют права оказывать давление на суд", - подчеркивается в заявлении ПР.

Напомним, обеспокоенность арестом Тимошенко уже выразили многие европейские политики и организации, в том числе глава представительства ЕС в Украине и ОБСЕ. А бывший докладчик Совета Европы по Украине Ханне Северинсен сообщила, что ситуация с судебным преследованием экс-премьер-министра Украины станет одной из главных тем следующей сессии ПАСЕ.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling