Політика

La Repubblica: "Это лишь начало, теперь восстание охватит всю Европу"

9 Серпня 2011 11:23

По словам известного британского писателя и драматурга Ханифа Курейши, жители восставших кварталов Лондона относятся к беднейшим слоям общества, пишет Валерия Фраскетти в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Эти волнения всего лишь начало сезона восстаний, который будет длиться годами и распространится на всю Европу", - говорит Ханиф Курейши. К его словам стоит прислушаться: он, сын пакистанца и англичанки, британский писатель и драматург, прекрасно знает, что скрывается за насилием, вспыхнувшим в различных неблагополучных кварталах Лондона.

"Это районы, в которых живет множество молодых людей, которые ходят по улицам с оружием, употребляют наркотики. Эти 30-летние, у которых никогда не было работы и которые никогда не будут работать, являются британскими гражданами, не иммигрантами, но они парии экономической системы, частью которой им так и не удалось стать", - говорит Курейши.

По словам писателя, беспорядки вспыхнули не по причине убийства полицией молодого человека, "они являются следствием неблагополучия, главным образом, экономического характера. Не случайно ярость выплеснулась, прежде всего, против магазинов, символа доступа к благополучию, в котором им отказано".

"Ситуация взорвалась, в том числе, и по причине сокращения пособий по безработице, субсидий на молодежные центры и социальные службы. Недовольство нарастает. Нужны деньги, которых у правительства Кэмерона нет. Как нет их у Италии, Греции и Испании. Поэтому я думаю, что мы всего лишь в начале периода высокой социальной нестабильности", - говорит писатель.

ИноПресса


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling