Політика

Украинская власть поставила под вопрос соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной

9 Серпня 2011 12:06

Конгресс украинцев Канады выражает свое возмущение фактом, который международные организации сегодня в Киеве назвали политически мотивированным арестом лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба лидера "Батькивщины".

"Правительство Украины продолжает политику политически мотивированного, избирательного права в своей целенаправленной и системной программе устранения политической оппозиции. Это еще один шаг, который отдаляет Украину от демократии. Арест Юлии Тимошенко является еще одним доказательством в перечне нарушений прав человека, демократии и верховенства права, которые ухудшаются при правлении Виктора Януковича", - отметил президент Конгресса Украинцев Канады Павел Грод.

Он констатировал, что, несмотря на многочисленные заявления правительства Украины, в стране имеют место растущие доказательства возвращения к авторитарной системе правления, а правительство Украины движется в направлении систематического отступления от демократических достижений, созданных Оранжевой революцией.

"Международное сообщество не должно опустить руки и выжидать, в то время, как сворачиваются демократические свободы в Украине", - заявил Павел Грод.

"Мы официально попросили правительство Канады использовать все дипломатические средства, имеющиеся в распоряжении, для выражения недовольства Канадой по поводу антидемократических событий в Украине и заявление о немедленном освобождении из под ареста госпожи Тимошенко", - отметил он.

Конгресс настаивает на применении Канадой своего влияния на евроатлантическое сообщество и евроатлантические агентства и сохранение политики давления на правительство Януковича с призывом к уважению к демократии и прав человека.

"Мы также обратились к правительству Канады с просьбой о том, что любое соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной должна иметь условный характер до момента исполнения обязательств правительством Украины принципов демократии и прав человека", - говорится в заявлении.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling