Політика

Азаров приказал продавцам "вернуться к тем ценам, которые были"

9 Серпня 2011 12:59

Правительство отменило налог на добавленную стоимость на импорт подгузников, введенный с 1 августа. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба КМУ.

"Вчера Кабмин отменил распоряжение, подготовленное Минздравом, о введении НДС на некоторые товары медицинского назначения, в том числе памперсы. Сейчас поручено всем контролирующим органам проверить, чтобы продавцы вернулись к тем ценам, которые были", - сказал Н.Азаров.

Он также заверил, что правительство работает над проблемой непрозрачного и несправедливого ценообразования на импортные лекарства и товары широкого потребления.

Напомним, согласно постановлению Кабмина от 9 июня №785, из перечня изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, были исключены оболочковые контрацептивы (презервативы), а также пеленки и подгузники (они же - памперсы). Данные изменения были внесены в соответствии с Налоговым кодексом, который вступил в силу с 1 января.

После этого фонд "АнтиСПИД" выразил мнение, что исключение презервативов из этого перечня может привести к тому, что они подорожают на 20-25%.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling