Новини

Руху не разрешают протестовать в Харькове

9 Серпня 2011 14:46

Согласительная комиссия исполнительного комитета Харьковского городского совета отказала представителям Харьковской городской организации Народного Руха Украины в проведении сегодня, 9 августа, политической акции протеста на пл. Свободы.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, основанием для отказа стали сроки, в которые политическая сила сообщила о проведении массового мероприятия. По мнению членов согласительной комиссии, эти сроки недостаточны для обеспечения проведения гражданами массовых мероприятий или для обращения в суд для ограничения прав на собрание.

Заявка на проведение акции протеста 9 августа в 18:00 поступила в горисполком сегодня, 9 августа в 12:00. В то же время, решением Конституционного суда Украины от 19 апреля 2001 года установлено, что организаторы мирных собраний должны оповещать органы местного самоуправления о проведении мероприятий подобного рода заранее, то есть в приемлемые сроки, предшествующие дате их проведения.

Соответствующие документы о проведении акции протеста на пл. Свободы в Харькове представители Харьковской городской организации Народного Руха Украины передали в Харьковский окружной административный суд для принятия решения.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling