Політика

Стокгольм не исключает, что Украина превратится в дальнюю родственницу Европы

9 Серпня 2011 16:10

Сегодняшние высказывания МИД не вызывают ничего, кроме возмущения, сообщает пресс-служба заместителя главы "Батькивщины" Григория Немыри.

В этой связи возникает вполне логичный вопрос к МИД Украины, отмечает политик: считает ли МИД частью "наглой" атаки оппозиции следующие высказывания министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта в опубликованном им сегодня в статье "Судебный процесс против Тимошенко и будущее Украины".

Далее пресс-служба приводит текст статьи главы внешнеполитического ведомства Швеции:

"Нет никаких сомнений, что позорный спектакль, которым является судебный процесс против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, и ее недавний арест по обвинениям в неуважении к суду, наносят огромный вред ее стране.

Верховенство права должно применяться ко всем. Кроме того, мало кто верит, что обвинения в адрес Юлии Тимошенко имеют хоть малейший шанс быть поддержанными в любом суде в странах Запада. Все это похоже на политически направленную попытку Януковича и его сторонников избавиться от сильного соперника накануне следующих выборов.

Вместе с другими аналогичными делами эти судебные процессы вызывают серьезные вопросы относительно судебной системы Украины и ее правоохранительных органов. Пока они являются четким показателем того, что, несмотря на заверения правительства Януковича, Украина развивается в неправильном направлении.

Переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС необходимо продолжить, ведь это является вопросом стратегического значения для Европы. Но следующие шаги неизбежно будут зависеть от приверженности Украины ценностям и принципам, лежащим в основе европейской интеграции. Если странные сцены, свидетелями которых мы являемся сегодня в Киеве, будут продолжаться, даже самым близким друзьям Украины будет сложно найти причины для углубления отношений.

... Если Украина хочет продолжать свой путь в ЕС, она должна понять, что верховенство права является предпосылкой реальной интеграции. Правительство Януковича должно критически пересмотреть свое поведение.

Поэтому вопрос о будущем Украины остается открытым. Это - большая страна, которая заслуживает безопасного и зажиточного будущего, как члена европейской семьи.

Показательное судилище Юлии Тимошенко, к сожалению, грозит превратить страну в дальнего родственника.

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции ".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling