Політика

МВД готовит бойцов для подавления и разгона демонстраций в Киеве, - "Фронт Змін"

9 Серпня 2011 16:34

Министерство внутренних дел готовит правоохранителей и бойцов спецподразделений для подавления и разгона массовых демонстраций в Киеве. Об этом заявляет пресс-служба "Фронта Змін" со ссылкой на источники в УВД Житомирской области.

По информации источников, с 5 августа в регионе на казарменном положении находятся сотрудники МВД, а спецподразделения "Беркут" и "Грифон" и патрульно-постовая служба - в постоянном боевом режиме. При этом никто работой и прямыми обязанностями по охране правопорядка не занимается.

Сами бойцы опасаются, что их столкнут с людьми. 9 августа утром в районе аэропорта были запланированы учения с сотрудниками спецподразделений. Бойцы понимают, что команды поступают непосредственно от в.и.о. министра внутренних дел Сергея Попкова, которого хорошо помнят по событиям 2004-го. Люди, которые передали эту информацию, не исключают, что такие учения могут проводиться по всей Украине.

В этой связи лидер партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк обратился к министру внутренних дел и генеральному прокурору Украины.

От министра Яценюк требует официального ответа, принят ли соответствующий приказ МВД о передислокации этих подразделений в Киев. Если да, то каким образом осуществляется выполнение основных задач и обязанностей милиции на территориях, с которых осуществлялась передислокация.

Также лидер "Фронта Змін" требует ответа на вопрос, какова численность указанных специальных подразделений милиции и где планируется их размещение начиная с 5 августа этого года, а также проводятся ли мероприятия по подготовке этих подразделений для подавления и разгона демонстраций.

От генпрокурора Яценюк требует проверить изложенные в обращении факты и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры и привлечь к ответственности виновных лиц.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling