Новини

Аваков сумел обойти в Харькове запрет на митинги

9 Серпня 2011 19:22

Митингующие оппозиционные партии и общественные организации в Харькове прекратили попытки прорваться на центральную площадь Свободы и начали акцию протеста на тротуаре в ее окрестностях, передает корреспондент "Главного".

Тем не менее, акция состоялась. В ней принимают участие около тысячи человек – представители различных оппозиционных партий, общественных и правозащитных организаций.

Как передает корреспондент "Главного", председатель Харьковской областной организации "Батькивщины" Арсен Аваков продемонстрировал стражам порядка, которые отгородили площадь Свободы от митингующих, распечатку закона о свободе передвижения граждан. И пока милиция блокировала проход активистов на площадь Свободы, митингующие начали обустраивать палатки и звукоусилительную аппаратуру на тротуаре по ул. Сумской, возле выхода из метро "Университет".

Судебный исполнитель зачитал митингующим постановление о запрете акций. Впрочем, активисты заявили, что решение суда касается не акции, которая сейчас проходит на площади Свободы, и передали судебному исполнителю дополнительные сообщения от различных общественных организаций о проведении акции протеста не на территории площади.

Как известно, ранее Харьковский окружной админсуд запретил ВО "Батькивщина", профсоюзу предпринимателей Харькова, общественной организации "Мы - харьковчане", горорганизации политической партии "Народная самооборона" проводить акцию протеста.

Открывая митинг, Аваков напомнил, что накануне без ведома "Батькивщины", "в который уже раз, на поддельном бланке партии, с поддельной подписью была подана заявка в горсовет и по этой фальшивой заявке принято решение суда, запрещающее проведение митинга на площади Свободы".

"Тем не менее, соблюдая свои конституционные права, мы в уведомительном порядке, за 15 минут до этого времени подали заявку о том, что здесь сегодня проходит пикет против политических репрессий, в рамках которого мы и будем проводить прием граждан депутатами городского и областного советов, а также народным депутатом Владимиром Филенко, которого, по его поручению, представляет его помощник", - сообщил А.Аваков.

Он также отметил, что сегодня власть боится "даже такого мирного митинга".

"Но так как власть теряет доверие людей, очень скоро ничто не поможет этой власти. В том числе ОМОН, который сегодня тренируется на стадионе "Динамо" разгонять мирные акции – захваты, оттеснения и т.д.", - отметил политик.
 
По его словам, в такой ситуации очень важно быть принципиальными и честными. "Мы сегодня заявляем ясную и четкую позицию – вопрос не в Юлии Тимошенко, вопрос в попрании свобод по всей стране. А дело Юлии Тимошенко – это лакмусовая бумага на демократию в Украине", - подчеркнул Аваков.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling