Новини

Англия готовится к новой ночи беспорядков

9 Серпня 2011 22:31

Еще несколько очагов беспорядков возникли в крупнейших городах Англии к концу рабочего дня во вторник. Как передает Би-би-си, в Вест-Бромвиче близ Бирмингема хулиганы подожгли машины. В центре Манчестера горит магазин. В пригороде Манчестера Сэлфорде подвергся нападению телеоператор, снимавший действия погромщиков.

Сообщения о разбитых витринах, разоренных магазинах и стычках с полицией поступали из Уимблдона на юге Лондона и с улицы Слоан-стрит в центре столицы. В одном из крупнейших городов Англии, Манчестере, из-за противостояния толп молодежи с полицейскими перекрыты несколько улиц.

Во вторник днем скончался 26-летний мужчина, получивший ранение во время беспорядков в районе Кройдон на юге британской столицы. Он стал первой жертвой волны насилия и грабежей, которые начались в Лондоне в минувшую субботу и перекинулись на другие города Британии.

Уже 105 задержанным предъявлены обвинения в связи с поджогами и погромами, совершенными в Лондоне с 6 по 8 августа. В общей сложности за время волнений в Лондоне арестованы более полутысячи человек.

Днем во вторник беспорядки вспыхнули в районе Уимблдон на юге Лондона. Как рассказали очевидцы, местный кинотеатр был эвакуирован в связи с "приближением толпы, вооруженной битами". Несколько витрин были побиты.

Власти призвали жителей столицы не выпускать своих детей на улицу сегодня вечером. В некоторых районах детские сады закрылись днем.

Жители пострадавших районов, с которыми встретились экстренно вернувшиеся из отпусков глава правительства Дэвид Кэмерон и мэр Лондона Борис Джонсон, с гневом рассказали им о том, что в ночь на 9 августа полиции не было видно на улицах, и потребовали обеспечить защиту населения и местных предпринимателей, которые терпят убытки из-за поджогов и мародерства.

Руководство лондонской полиции заявило, что вмешательство армии не понадобится. В последний раз военные патрулировали улицы Лондона в 1919 году, когда полицейские объявили забастовку.

Прервавший свой отпуск премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал во вторник, что порядок в стране будет восстановлен, а зачинщики и участники беспорядков, вне зависимости от их возраста, почувствуют всю ответственность за содеянное.

"Я хочу обратиться к тем, кто ответственен за эти беспорядки. Вы почувствуете всю силу правосудия. Если вы достаточно взрослые, чтобы совершать такие преступления, то вы достаточно взрослые, чтобы нести за это наказание", - заявил Кэмерон.

В заявлении по итогам экстренного заседания на Даунинг-стрит британский премьер назвал происходящее "чистым криминалом", который "должен быть повержен", и заявил, что предстоящей ночью число полицейских на улицах Лондона будет увеличено до 16 тысяч человек.

Все сотрудники полиции, находящиеся в отпусках, вызваны к месту службы. Премьер также встретился с руководством полицейских сил. "Ни у кого не должно быть сомнений в том, что мы сделаем все возможное, чтобы восстановить порядок на британских улицах", - подчеркнул Кэмерон.

В четверг британский парламент прервет каникулы и соберется на экстренное заседание, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, объявил премьер-министр.

Столица Англии пережила уже третью ночь ожесточенных столкновений между группами молодежи и полицией. Волна поджогов и грабежей перекинулась на другие крупные города Англии: Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Бристоль.

Беспорядки начались в субботу в Тоттенхэме, на севере Лондона, когда около 300 человек собрались у местного полицейского участка, чтобы выяснить, как идет расследование гибели 29-летнего Марка Даггана, застреленного полицейским 4 августа.

В ходе происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение, причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек.

Однако по последним данным, независимая комиссия по жалобам на полицию не нашла подтверждения тому, что Дагган стрелял в полицейского первым. Согласно предварительным результатам, пуля, извлеченная из рации полицейского, была выпущенаиз пистолета его напарника.

Из-за продолжающихся беспорядков английская Футбольная Ассоциация была вынуждена отменить намеченный на среду товарищеский матч между сборными Англии и Голландии, который должен был пройти на стадионе "Уэмбли".

На встречу было продано около 70 000 билетов. Игроки сборной Англии, включая Уэйна Руни и Рио Фердинанда, через свои микроблоги призвали зачинщиков беспорядков "прекратить насилие" и "успокоиться".

По той же причине отменены четыре намеченных на вторник матча Кубка английской лиги - три из них в Лондоне, один в Бристоле.

Под угрозой - проведение матчей стартового тура Премьер-лиги, намеченных на субботу и воскресенье. В первую очередь это касается матча между "Тоттенхэмом" и "Эвертоном", который должен быть сыгран в районе, в котором начались беспорядки.

Кроме того, на этой неделе Лондон принимает ряд тестовых соревнований к Олимпиаде 2012 года, в связи с чем в город прибыла комиссия Международного олимпийского комитета.

Ожидается визит более 200 представителей национальных олимпийских комитетов разных стран, которые должны обсудить ход подготовки к Играм.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling