Общество

Специалисты не советуют переучивать левшей

12 августа 2011 12:51

Родителям не стоит заставлять ребенка-левшу все делать правой рукой. Такого мнения придерживается заведующая лабораторией нейропсихологии факультета психологии МГУ, член Международного нейропсихологического общества INS профессор Татьяна Ахутина.
 
"Всего в мире около 15% левшей с большими колебаниями по географическому и возрастному признакам", - сообщила Ахутина. По ее словам, причин возникновения левшества (преобладание левой части над правой в совместном функционировании парных органов) много. Если у человека хорошо работают правое и левое полушарие мозга - это, в первую очередь, наследственность. "В этом случае, возникают дополнительные возможности у мозга", - добавила она. Не случайно, многие знаменитые ученые, художники, государственные деятели были левшами, отметила профессор, сообщает РИА Новости.
 
Ахутина сообщила, что недавно Национальное бюро экономических исследований США сообщило, что левши-выпускники вузов, зарабатывают на 13-21% больше в зависимости от длительности обучения, чем однокурсники-правши. Ученые из университета Джона Хопкинса в США называют сходные цифры: 15% и 26%, но они говорят только про левшей-мужчин.
 
"Российские ученые при исследовании одаренных школьников тоже пришли к любопытным выводам. Школьники-правши - целеустремленнее и работоспособнее, тогда как левши и амбидекстры (люди, одинаково владеющие и левой и правой рукой, у них часто и левый глаз или левое ухо являются ведущими) показывают нетривиальные решения, при этом они более эмоционально ранимы, чем правши. Это говорится о первой группе левшей - тех, кто удачно может реализовывать свои возможности", - пояснила эксперт.
 
Однако у левшей могут быть и трудности в жизни. Например, у одних могут быть минимальные трудности, связанные с тем, что им неудобно писать, потому что мы пишем слева направо, и при письме левая рука может закрывать написанное. Простой способ избежать этого - наклонять тетрадку в противоположную от обычной сторону, отметила Ахутина.
 
"Трудности других могут быть связаны со снижением темпа деятельности, особенно графической, трудностями автоматизации движений и, в частности, написания букв и цифр, с проблемами пространственной ориентировки. Дети-левши могут писать буквы зеркально и им трудно запомнить, что писать надо начинать с левой, а не с правой стороны", - сказала профессор.
 
В любом случае, если родители видят у ребенка предрасположенность все делать левой рукой, им нужно посоветоваться с нейропсихологами, чтобы избежать каких-то эмоциональных и психологических проблем в будущем, отметила профессор.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling