Политика

BBC: За встречей Медведева и Януковича последовало молчание

12 августа 2011 16:20

В четверг президент Украины Виктор Янукович встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым в сочинской резиденции последнего "Бочаров ручей", но о каких-либо результатах их переговоров объявлено не было.

Российско-украинская встреча на высшем уровне планировалась еще на конец июля, когда оба лидера должны были приехать в Севастополь на празднование Дня российского флота. Но за несколько дней до торжеств стало известно, что ни Янукович, ни Медведев в Крым ехать не намерены.

Это повысило внимание к визиту украинского президента в Сочи, но кроме заявлений, предшествовавших переговорам, официальной информации о произошедшем в "Бочаровом ручье" очень мало.

По данным СМИ, Москва хотела бы в обмен на уступки в вопросе цены на поставляемый Украине газ уговорить Киев присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана и вернуться к теме слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".

"Коммерсант" со ссылкой на собственные источники в украинском правительстве сообщает, что улучшение отношений между Москвой и Киевом на фоне прихода к власти Виктора Януковича теперь сменилось похолоданием, даже чреватым новой "газовой войной".

По данным российского издания, ни одну проблему в двухсторонних отношениях на встрече Медведева и Януковича решить не удалось.

Стабильности здесь не прибавляет и политическая ситуация в обеих странах: на конец этого года намечены выборы в Думу, а в следующем году должны пройти выборы Верховной Рады и президентские выборы в России.

Перед встречей с Медведевым Янукович вспомнил о том, что в отношениях с Россией накопилось немало разногласий. "Мы всегда стремились и будем стремиться к поиску решения любых вопросов. Мы обречены их решать", - сказал президент Украины, осматривая олимпийские объекты в Сочи.

О значительных противоречиях по газовому вопросу свидетельствуют и слова Януковича перед переговорами с президентом России о том, что стороны должны пересмотреть цены на топливо, "не прибегая к судебной процедуре".

"Коммерсант" расценивает эту фразу как намек на готовность Киева подать в суд для отмены газового соглашения с Москвой, заключенного правительством Юлии Тимошенко в 2009 году.

"Я считаю, что в наших интересах - и Украины, и России - найти компромиссное решение, и мы будем к этому стремиться", - сказал Янукович в ответ на вопрос, будет ли он говорить с Медведевым о газе.

Российский лидер также дал понять, что переговоры о поставках газа не будут простыми.

"Поговорим, конечно, о развитии интеграционных процессов, которые идут с участием Российской Федерации, и о возможном присоединении к этим процессам Украины, если Украина посчитает это для себя целесообразным, - сказал перед началом встречи Медведев. - Поговорим, конечно, о газовом сотрудничестве, которое традиционно является сложным, но от которого никуда не уйти".

По мнению управляющего директора компании IHS Cambridge Energy Research Associates Сергея Вакуленко, "экономической почвы для пересмотра цен на газ сейчас нет".

"Когда Тимошенко подписывала с Путиным контракт, цены на газ в Европе были довольно высоки. В момент наступления кризиса европейцы смогли выбить скидки, и получилось, что газ, идущий в Украину, стал откровенно дорогим. Но потом случилась холодная зима в Европе, война в Ливии, которая сократила количество африканского газа на европейском рынке, (авария на японской АЭС) "Фукусима" сыграла свою роль. Поэтому цена газа, торгующегося по спотовым контрактам, пришла в более близкое соответствие с газпромовской формулой цены для Украины, вернувшись к балансу", - пояснил эксперт Русской службе Би-би-си.

Хотя президенты Украины и России беседовали за закрытыми дверями в четверг до позднего вечера, заявлений не последовало. Нет и информации о том, что удалось подписать какие-либо документы.

Незадолго перед переговорами Медведева и Януковича появились данные, что лидеры двух стран могут в числе прочего обсудить арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая обвиняется в "превышении полномочий", фактически - в подписании газового контракта с Россией на недостаточно выгодных, по мнению украинских нынешних властей, условиях.

После того, как киевский суд принял решение об аресте Тимошенко, министерство иностранных дел России заявило, что соглашения, заключенные Киевом и Москвой в 2009 году, были достигнуты в рамках закона и с санкции президентов двух стран.

"Есть несомненные спекуляции по поводу того, что нынешний процесс над Тимошенко вызван желанием объявить контракт недействительным", - говорит Сергей Вакуленко.

Официально оба лидера о судьбе Тимошенко не вспоминали. Тем не менее, декан факультета прикладной политологии московской Высшей школы экономики Марк Урнов не сомневается, что "наверняка значительная часть переговоров была посвящена "проблеме Тимошенко".

"Атака на нее очень сильно задевает Москву, потому что если только начнутся какие-то интенсивные действия против Тимошенко, всплывет огромное количество неприятных для Москвы фактов в части газовых соглашений, в том числе, возможно, коррупционных. Поэтому Москва не случайно сейчас напряглась", - сказал Урнов Русской службе Би-би-си.

Исполнительный директор украинского Совета по внешней политике и политике безопасности Виктор Замятин напоминает, что "встреча президентов не была официальной, соответственно, никаких проектов решений не готовилось и не должно было быть".

"Но, поскольку никаких комментариев нет, можно предположить, что нет и никаких подвижек в газовом вопросе. На мой взгляд, ситуация развивается в сторону конфликта - в России скоро выборы, и, насколько я понимаю, любому из претендентов на пост президента нужно показать силу. Учитывая, что Россия потерпела поражение в Китае и Германии, остается Украина, на которой можно отыграться", - считает киевский политолог.

Марк Урнов настроен чуть более оптимистично.

"Что касается "газовой войны", она представляется мне очень маловероятной, но то, что проблема существует, и очень тяжелая, это безусловно. Причем, она усугубляется процессом над Тимошенко. Конечно, Тимошенко сейчас заложница в руках Януковича для того, чтобы надавить на "Газпром". В результате, думаю, все кончится неким компромиссным соглашением. Москва, может быть, снизит цену, а Янукович опять заговорит о введении русского языка или о чем-нибудь в этом роде", - говорит он.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling