Экономика

Украинские аграрии ощутят преимущества ВТО только через 5-7 лет

9 июля 2008 09:08

Снижение и отмена импортной пошлины странами-членами Всемирной организации торговли может увеличить экспорт украинского продовольствия на рынки этих государств. Однако, необходимо обеспечить высокое качество продукции. Об этом заявил в Киеве заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, сообщает «Немецкая Волна».

Для полноценного использования преимуществ сбалансированного пакета обязательств относительно ВТО следует переориентировать государственную поддержку агропромкомплекса на программы с неограниченным режимом финансирования, отметил Валерий Пятницкий.

Кроме развития инфраструктуры и борьбы с вредителями среди таких программ он назвал улучшение качества продовольствия: «Было несколько случаев, когда именно из-за требований относительно качества запрещался экспорт украинский сельскохозяйственной продукции. Мы получим лучший доступ на мировые рынки, если обеспечим определенные равные качества, гармонизированные с международными».

Зато, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил, что отрасль на данный момент еще не почувствовала преимуществ от вступления в ВТО. Он считает, что это произойдет через 5-7 лет, если уже в настоящий момент начать внедрение новых технологий АПК. В первую очередь инвестиции необходимы в производство высококачественного сырья, поскольку, как сказал Козаченко, технологии по переработке в Украине уже есть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling