Общество

Кабмин передумал облагать НДС памперсы и презервативы

13 августа 2011 11:58

Правительство приняло постановление "О вопросе освобождения изделий медицинского назначения от налогообложения" от 8 августа 2011 №867.

Как сообщает пресс-служба КМУ, документом утверждается перечень изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость согласно определенному перечню.

В частности, в такую категорию попадают вата, марля, бинты, стоматологические материалы для пломбирования зубов и оборудование, аппараты для измерения давления, эндоскопы, различные типы сосок и аналогичные изделия для детей, пеленки, подгузники, стекла для очков, корригирующие зрение, инвалидные коляски, оболочковые контрацептивы, сердечные стимуляторы, устройства ортопедические и ряд других изделий.

Постановление вступает в силу со дня опубликования, а, соответственно, постановление Кабмина от 9 июня 2011 №785 утрачивает силу.

Напомним, ранее Кабмин своим постановлением исключил из перечня изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, оболочковые контрацептивы (презервативы), а также пеленки и подгузники (они же - памперсы). В результате указанные товары сразу же подорожали в розничной продаже на 25-30%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling