Экономика

"Газпром" склоняет Киев к "белорусскому" варианту

15 августа 2011 20:18

Россия сигнализировала о готовности изменить схему транзита газа в Европу через Украину по аналогии с Белоруссией, что может дать Киеву повод требовать снижения цен на топливо, говорят эксперты.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович предложил найти компромиссное решение вопроса. Украина платит за газ больше всех в Европе, утверждал ранее украинский премьер Николай Азаров. Он также отметил, что Киев может потребовать пересмотра газовых контрактов с Россией в суде.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи в понедельник с президентом России Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко сказал, что "с Украиной в газовой сфере можно сотрудничать по той же модели, что и с Белоруссией".

По мнению партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, речь идет о том, что Россия намерена добиваться такой же оплаты за транзит газа через территорию Украины, как и через территорию Белоруссии.

Это может стать поводом для Киева настаивать на снижении цены за поставляемый ей газ. Ранее Москва заявляла, что пойдет на это только в обмен на контроль "Газпрома" над украинской государственной компанией "Нафтогаз".

Встреча лидеров двух стран Дмитрия Медведева и Виктора Януковича на прошлой неделе не добавила ясности газовому вопросу: официальных заявлений о ее итогах не последовало.

По словам Миллера, Бойко "представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной".

"Газпром" пообещал предложения изучить и отправить ответ "украинским друзьям", добавив, что отношения с Украиной могут складываться по модели, сходной с белорусской.

Речь может идти о попытках России снизить цену на транзит газа через территорию Украины, через которую проходит около 100 млрд кубометров ежегодно, так как проекты "Северный" и "Южный поток", идущие в обход, пока реализовать не удается, говорит Крутихин.

Москва платит 2,84 доллара за транзит тысячи кубометров газа на 100 км. В конце июня украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что эта цена должна быть как минимум в два раза больше.

"Провалы "Газпрома" в попытке переключить на "Северный поток" и "Южный поток" и оставить Украину без транзита потерпели неудачу. Поэтому "Газпрому" придется идти на поклон в Киев, чтобы там получить возможность прокачивать газ через украинскую территорию", - объясняет Михаил Крутихин.

Эксперт полагает, что с Минском Москве по газу договориться проще - "Газпром" уже владеет пакетом акций "Белтрансгаза" в размере 50% и ведет переговоры о продаже оставшихся 50% акций, принадлежащих белорусскому государству.

"Три четверти мощностей через Белоруссию уже принадлежат "Газпрому", поэтому там все схвачено, там все в порядке", - говорит Крутихин.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling