Политика

Вы не премьер! Вы убийца!

16 августа 2011 09:40

Появление в истории с судебными преследованиями Юлии Тимошенко намерения проверить ее причастность к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 году - еще одно свидетельство того, что "газовое дело" против бывшего премьер-министра разваливается на глазах, если не в юридическом, то в политическом смысле слова. Конечно, с юридической точки зрения судья Киреев может приговорить Тимошенко к любому сроку заключения. Но никто за стенами Печерского суда в ее виновность не поверит - за исключением одного-единственного человека, фамилию которого все мы знаем.

Любопытно и то, что с размышлениями относительно причастности Тимошенко к убийству выступил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин. Опытный юрист прекрасно знает, что он ссылается на документы, имеющиеся в распоряжении американского правосудия - и совершенно не исключено, что в этих документах, в том числе и показаниях свидетелей, есть показания, в которых упоминается не только Тимошенко, но и многие другие украинские политики и предприниматели, затрагивать интересы которых господину Кузьмину не хотелось бы. И что показания отдельного свидетеля - еще не доказательство причастности к преступлению, более того, они могут быть даны с целью опорочить то или иное лицо. И что американское правосудие тем и отличается от украинского, что получив неоспоримые доказательства - а не просто выслушав голословные обвинения - в США не стали бы выгораживать убийц. И то, что никаких следственных действий по отношению к Тимошенко в США не проводилось - лучшее доказательство ее непричастности к убийству Щербаня, по крайней мене в связи с делом Лазаренко.

Но первый заместитель Генерального прокурора ведет непростую борьбу с Генеральным прокурором за власть в ведомстве, которое все меньше походит на прокуратуру и все больше - на поздразделение администрации президента по ликвидации инакомыслия. И ему не так важна правовая составляющая его обвинений, как стремление понравиться одному-единственному человеку, фамилию которого все мы знаем.

Это старый прием, который должен был бы вызывать у власти отвращение - но не вызывает. Накануне президентских выборов 2004 года - да и в 2010 году - оппоненты именного этого человека считали, что его старых дел, связанных с воровством шапок и прочими предпринятыми от непростой жизни поступками неоперившегося (в переносном смысле слова) юнца недостаточно для дискредитации в ходе предвыборной кампании. И говорили еще и об участии в изнасиловании - что никогда не становилось предметом судебного разбирательства и оставалось информацией исключительно на уровне слухов и лозунгов. Что не мешало сторонникам его оппонентов свято верить в эту информацию. И не помешало самому этому человеку победить на президентских выборах и теперь использовать против своего главного оппонента схожую аргументацию.

Виталий Портников. NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling