Политика

Азаров рассказал, как книги сделали из него широко образованного и культурного человека

16 августа 2011 12:16

В следующем году украинское книгоиздательство получит вдвое больший объем государственных дотаций, чем в этом году. Об этом сегодня заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая седьмую книжную выставку-ярмарку в Украинском доме, сообщает Gazeta.ua.
 
"Мы поддерживали и будем поддерживать наше украинское книгоиздательство. Это наша принципиальная политика. И дело не только в дотациях из госбюджета. А их мы выделяем из года в год все больше и больше, и в следующем году увеличим в два раза по сравнению с этим годом", - сказал Азаров.
 
"Сегодня для нас большой праздник, для меня особенно. Я очень много читал в своей жизни и буду читать. Помню известное выражение Горького: "Всем хорошим в себе я обязан книге". Так и я могу сказать, что Максим Горький имел все основания утверждать это. Знаю много людей, получивших формальное образование - корочку, диплом, а на самом деле стали культурными и образованными людьми благодаря умению и желанию читать. Самообразование, если оно присуще человеку - отсюда открываются возможности стать широко образованным человеком и культурным во всех смыслах", - подчеркнул премьер.
 
Кроме того Азаров поведал, что читает произведения Тараса Шевченко: "У меня есть хороший пятитомник Тараса Шевченко. Я его купил, когда еще об Украине не думал. Это издание 1964-65 годов, точно не помню. Издание прекрасное. В этот пятитомник вошли все поэтические произведения, а также проза и письма Шевченко".
 
Премьер отметил, что ему доставляет огромное удовольствие читать шевченковскую прозу: "Я подчеркиваю, что это мнение дилетанта, а не искусствоведа, но я считаю, что проза Тараса Шевченко на хорошем уровне в нашей классике. Она мне очень нравится. Каждое слово очень интересное. Иногда очень интересно почитать письма", - добавил премьер.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling