Экономика

Азаров решил покупать газ в Туркмении

17 августа 2011 19:59

Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в среду с вице-премьер-министром - Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает пресс-слукжба Кабмина.

"Безусловно, мы заинтересованы в восстановлении поставок туркменского природного газа на территорию Украины - как по традиционным маршрутам, так и с учетом перспективы строительства Каспийско-Черноморской газопроводной системы", - сказал Николай Азаров.

Он добавил, что по мере развития экономики, Украина будет готова принимать финансовое участие в реализации этого проекта.

Азаров отметил, что реализация проекта соответствует стратегии диверсификации маршрутов поставки газа, провозглашенной туркменской стороной, и будет чрезвычайно выгодной как Украине, так и Туркменистану. А также достоверно и европейским потребителям газа.

Он напомнил, что Украина поддержала инициативу президента Туркменистана по диверсификации маршрутов экспорта туркменских углеводородов на мировые рынки.

Азаров в очередной раз подчеркнул: самым надежным и дешевым путем транспортировки азиатских углеводородов в Европу остается украинская ГТС, которая на сегодня может транспортировать до 140 млрд куб. м газа. А после модернизации отечественной ГТС ее мощность может быть увеличена до 200 млрд куб. м.

"Нет ничего надежнее, чем наша газотранспортная система, которая сейчас может поставлять 140 млрд кубометров природного газа, а после реконструкции ее мощность может быть увеличена до 200 млрд", - подчеркнул Николай Азаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling