Общество

Русские не спешат переселяться из Украины в Россию

18 августа 2011 17:17

Количество переселенцев из Украины за пять лет существования Государственной программы России по переселению соотечественников не превышает 5 тысяч человек.
 
Главная причина отсутствия ажиотажа по переселению - невозможность получить жилье или отсутствие вакансий, отметила сотрудник Генконсульства России в Харькове Любовь Несвит. Госпрограмма не предоставляет таких преференций, за исключением лишь отдельных случаев. Также довольно часто люди надеются найти в России высокооплачиваемую работу, не имея, однако, соответствующей квалификации, пишет Deutsche Welle.
 
Переселяться в Россию и принимать российское гражданство хотели бы лишь те люди, которые имеют семейную или культурную связь с Россией. Но, как правило, это люди зрелого возраста и им очень сложно решиться на радикальные изменения в своей жизни. А для молодежи Россия уже не является таким источником социально-культурного влияния, которым она была, к примеру, для их родителей во времена Советского Союза.
 
Часто люди также обманчиво надеются, что, воспользовавшись программой, смогут жить и работать, к примеру, в Москве. Конечно, это невозможно, поясняют в генконсульстве, ведь программа направлена, прежде всего, на покрытие дефицита высококвалифицированных работников в отдаленных регионах России.
 
Участники программы и члены их семьи получают, в частности, одноразовую финансовую помощь и гражданство России. По программе, которая реализуется в 30 странах мира, больше всего переселенцев в Российской Федерации приезжает из бывших республик Средней Азии. Украина в этом списке занимает 4-е место. Так, за 5 лет существования программы ею воспользовались лишь около 4,5 тысячи жителей Украины.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling