Политика

Киреев отказался выпустить Тимошенко из СИЗО

18 августа 2011 18:59

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела Юлии Тимошенко судья Печерского райсуда Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства об изменении экс-премьеру меры пресечения. Об этом сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко.

"Судом не установлены обстоятельства для изменения меры пресечения с заключения под стражу на взятие на поруки или под залог. В удовлетворении ходатайства подсудимой Тимошенко Юлии Владимировне отказать", - зачитал Р.Киреев постановление суда.

После объявления решения суда в зале раздались крики "Позор!" и "Фашист!".

Как известно, сегодня защитник Юрий Сухов очередной раз обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения, примененной к экс-премьеру, обосновав его необходимостью обеспечения эффективности подготовки адвокатов к судебным заседаниям, а самой Тимошенко к даче показаний в суде.

"Поскольку все стороны заинтересованы в скорейшем установлении истины, но сейчас Юлии Владимировне нужно дать показания в то время, когда она находится в СИЗО, то это не дает ей возможности хорошо к этому подготовиться. Поэтому, чтобы ускорить процесс, надо изменить меру пресечения, поскольку за пределами СИЗО Юлия Тимошенко сможет лучше, быстрее подготовиться к даче показаний в суде ", - сказал Ю.Сухов.

Он также подчеркнул, что Тимошенко не совершает никаких действий, выходящих за пределы УПК, поэтому нет оснований содержать ее под стражей. "Юлия Тимошенко принимает участие во всех необходимых процессуальных действиях, делает соответствующие ходатайства и полностью содействует следствию. Также нет оснований полагать, что не будет с Юлией Тимошенко обратной связи, поскольку вся корреспонденция из суда будет поступать, и о ней будет известно Юлии Владимировне", - пояснил он.

Кроме того, сторона защиты отметила, что Тимошенко необходимо освободить из-под стражи в связи с ухудшением состояния ее здоровья.

"Суд сделал перерыв до понедельника до 09:30. Этот перерыв необходим для того, чтобы провести медицинское освидетельствование Юлии Владимировны Тимошенко. Доктора ее личного, на вызове которого она настаивает, не допустили. Соответствующее заявление мы вчера подавали, чтобы допустили врача. По состоянию на сегодня ответа от суда нет", - сказал защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов после судебного заседания.

"Если будет проведено обследование, то по результатам будет сделан вывод, может ли она участвовать в дальнейшем в судебном заседании. Сейчас Юлия Владимировна настаивает на том, чтобы вопрос ее здоровья не стал предметом для спекуляций в судебном заседании", - добавил он.

Адвокат заявил, что сторона защиты настаивает на том, чтобы семейный врач Юлии Тимошенко взял у нее кровь на анализы для установления причин ухудшения состояния здоровья. "Надо, чтобы семейный врач Юлии Владимировны просто взял кровь на анализы, поскольку он в течение 10 лет постоянно наблюдает за состоянием ее здоровья, чтобы он определил, что происходит, поскольку есть какие-то процессы, которые, как минимум, не известны", - отметил он.

На вопрос журналистов, какие именно симптомы у Юлии Тимошенко, Юрий Сухов указал на общее плохое состояние, "она не может определить, такого раньше не было у нее". "Что происходит с ее организмом, она конкретно не может сказать, ей плохо - и все", - добавил он.

Кстати, сегодня в Печерский районный суд по просьбе народных депутатов прибыл личный врач Юлии Тимошенко, но судья запретил ему свидание с подсудимой и во время судебного заседания, и по его завершении.

После окончания судебного заседания Юлия Тимошенко попрощалась со всеми присутствующими в зале: "Пока, мои родные, счастливо! До понедельника!".

С 5 августа Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Сегодняшнее ходатайство - восьмое заявление защиты экс-премьера об изменении меры пресечения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling