Политика

Баррозу назвал условия сближения Украины и Евросоюза

20 августа 2011 10:56

Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Об этом пишет председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своей эксклюзивной статье для «Зеркала недели. Украина».
 
Успехи в политике и экономике страны, достигнутые за 20 лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном Соглашении об ассоциации, включающей углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.
 
По словам Баррозу, в Соглашении «будут модернизированы в соответствии с современными требованиями имеющиеся между Украиной и ЕС контрактные отношения».
 
Со своей стороны Евросоюз просит Украину «подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства-члены ЕС», — соблюдение прав человека, демократия и основные свободы, верховенство права и свобода слова.
 
Еще один из возможных путей к развитию и укреплению отношений Украины и ЕС лежит через расширение контактов между простыми людьми, отмечает Баррозу. Он высказал уверенность, что сторонам удастся достичь введения безвизового режима.
 
«Я глубоко уверен в том, что возможности для посещения украинскими гражданами стран Евросоюза расширятся еще больше после успешной реализации Плана действий по либерализации визового режима, над которым мы сегодня вместе работаем», — отмечает он.
 
«Двадцатую годовщину независимости можно отпраздновать по-разному. Но лучше всего, если в этот юбилейный год Украина предпримет решительные шаги для собственной консолидации как современной и успешной державы и если в этом году можно будет говорить о ее реальном сближении с Европейским Союзом», — резюмировал глава Еврокомиссии.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling