Криминал

В Украине арестована группа хакеров, ограбившая экономику США на $20 млн

22 августа 2011 11:35

В Украине прекращена деятельность организованной преступной группировки хакеров, причастных к несанкционированному вмешательству в автоматизированные системы национальных и иностранных кредитно-финансовых учреждений и причинении им значительных экономических убытков, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины в понедельник.

Деятельность ОПГ прекращена в результате спецоперации, проведенной СБУ во взаимодействии с правоохранительными органами США, отмечено в сообщении.

Члены группировки создали разветвленную, хорошо законспирированную сеть по всей Украине, в состав которой входили более 20 человек – граждане Украины и иностранцы.

Злоумышленники копировали конфиденциальную информацию о реквизитах банковских платежных карточек, затем использовали ее для изготовления поддельных банковских карточек, с помощью которых снимали средства с банковских счетов граждан разных стран.

В начале августа организаторы и отдельные члены банды были задержаны.

У них изъяли высокотехнологическое оборудование, более 1 тыс поддельных пластиковых платежных средств и более 100 тыс реквизитов в виде компьютерной конфиденциальной информации, значительные суммы средств.

"По предварительным оценкам правоохранительных органов США, в результате значительных противоправных действий только экономике США причинен ущерб на сумму более 20 млн долларов", - отмечено в сообщении.

Четыре члена ОПГ по решению суда арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса Украины.

Интерфпакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling