Политика

Тимошенко заявила о фальсификации материалов "газового дела"

22 августа 2011 17:53

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что письменные доказательства, зачитанные сегодня в судебном заседании, указывают на то, что материалы уголовного дела фальсифицировались даже после передачи из Генеральной прокуратуры в Печерский суд. Об этом сообщает пресс-служба экс-премьера.

"Для примера: 203 и 204 страница - это совершенно пустые, незаполненные протоколы, на которые мы указывали вам, еще когда только начинали говорить о возбуждении уголовного дела против Нечвоглода. Сейчас вы читаете протоколы, которых нет в деле. Здесь полностью незаполненные протоколы, пустые листы подкололи в дело. А вы их читаете, как такие, которые я отказалась подписывать. Это значит, что после того, как материалы пришли в суд, продолжалась работа над ними, их фальсифицировали ", - сказала Юлия Тимошенко в судебном заседании при чтении письменных доказательств по делу.

Сторона защиты также констатировала, что в материалах дела обнаружены пометки о том, что Юлия Тимошенко якобы отказывалась принимать участие в подготовке экспертизы в рамках возбужденного в отношении нее уголовного дела.

"Я никогда не отказывалась от участия в подготовке экспертизы, нас лишали этого права. Экспертизы проведены без информирования нас, что они проводились. Просто сфальсифицировали материалы дела, явно сфальсифицировали", - сказала экс-премьер.

На это судья Родион Киреев ответил, что "суд объявляет материалы дела такими, какие они есть".

Тимошенко отметила, что еще раньше ее защита делала заявление о преступлении в отношении следователя Генеральной прокуратуры Нечвоглод, который "вклеил в дело пустые протоколы". Юлия Тимошенко подчеркнула, что если представители Генпрокуратуры после передачи материалов дела в суд могут вносить в них поправки, "значит, кто им позволяет это делать".

Как известно, сегодня же сторона защиты заявила о разногласиях в материалах дела, которые зачитываются судьей Родионом Киреевым, и фотокопиями, предоставленными защите. "Это беспрецедентные нарушения, которые несовместимы с нормальным рассмотрением дела", - заявила Юлия Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling