Криминал

Обломки "Прогресса" на Алтае не обнаружены

25 августа 2011 07:38

В Алтайском крае обломков космического грузовика "Прогресс" нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника пресс-службы МЧС по Алтайскому краю.

"Несмотря на то, что граница между Республикой Алтай и Алтайским краем мала, обломков "Прогресса" на границе региона нет", - сказал он.

Между тем, в регионе создан оперативный штаб во главе с губернатором, и все службы края находятся в боевой готовности.

Сотрудник пресс-службы МЧС по Алтайскому краю отметил, что если потребуется помощь, Управление МЧС по Алтайскому краю готово направить в Республику Алтай на поиски обломков "Прогресса" своих сотрудников.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению.

Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в республике Алтай, по предварительным данным, в Чойском районе. Фрагменты "Прогресса" могли также упасть в Онгудайском и Чемальском районах. В районе падения находились люди.

По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Грузовик должен был доставить на борт продукты питания и воду для экипажа. "Прогресс М-12М" вез на МКС, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов - 2,67 тонны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling