Криминал

Здание Федерации профсоюзов захватили люди в масках

26 августа 2011 11:27

В здании Федерации профсюзов на Майдане проводят обыск сотрудники налоговой милиции. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу ФПУ.

"Милиционеры находятся на третьем этаже здания, где располагаются кабинеты руководства. Профсоюзным сотрудникам запрещено покидать свои места. Правоохранители требуют провести выемку документов. Они уже зашли в кабинеты заместителей руководителя Федерации и переворачивают там все вверх дном", – сказал по телефону представитель ФПУ.

По его словам, глава Федерации депутат Василий Хара также находится в здании, в настоящий момент он проводит встречу с вице-премьером Сергеем Тигипко.

Представитель ФПУ считает, что попытка проведения обыска связана с намерениями провести рейдерский захват имущества профсоюзов, в том числе здравницы на дорогостоящей земле Южного берега Крыма.

Представители профсоюзов полагают, что силовики действуют в интересах рейдеров, а заказчиками этой атаки могут являться бизнес-структуры высших руководителей Украины.

Представитель ФПУ подчеркнул, что по задумке рейдеров самые лакомые санатории, принадлежащие профсоюзам, должны быть выставлены на приватизацию, а затем проданы заказчикам рейдерской атаки. В случае реализации этого плана, Украина может потерять целый ряд уникальных санаториев, где еще с советских времен оказываются медицинская помощь и проводятся курсы реабилитации.

Федерация профсоюзов Украины подвергается давлению силовых органов уже несколько месяцев. Так, в июле в офисе ФПУ сотрудники Генпрокуратуры попытались провести обыск, требуя выдать документы на профсоюзные здравницы.

Глава ФПУ Василий Хара подчеркнул, что Генпрокуратура не имеет права вмешиваться в дела Федерации профсоюзов. По его словам, здравницы профсоюзов не являются государственной собственностью, а потому появление силовиков в офисе ФПУ – незаконно.

По последней информации, в здание не пропускают адвокатов и журналистов съемочной группы телеканала "24".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling