Новини

Эксперт: рождение второго ребенка в Украине – это большой риск

26 Серпня 2011 15:57

Для украинской семьи рождение второго ребенка является очень серьезным риском бедности. Об этом в интервью "Делу" заявила директор института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.

"Вообще, рождение ребенка это риск, но второго - особенно. Например, риск бедности семьи с ребенком до 3 лет примерно в 1,5 раза выше среднего по стране. Это - серьезно. И это в 2 с лишним раза выше, чем риск бедности для семьи, в которой нет несовершеннолетних детей", - сказала Э.Либанова.

И такая ситуация, по ее словам, за последние 12 лет менялась только два раза.

"Первый раз в 2006 году - если помните, с апреля 2005 года ввели высокие пособия при рождении. И в 2008 году - тогда тоже еще раз резко увеличили пособие. Но в 2009-м ситуация снова начала ухудшаться", - рассказала эксперт.

Говоря о рождаемости в Украине за последние двадцать лет, Либанова отметила: "Самая низкая рождаемость была в 2001 году. А до этого года, число родившихся постоянно падало. Затем в 2002 начало повышаться, а в 2010 - опять снизилось. Думаю из-за того, что 2009 год был очень сложным. Никто не знал, что будет в 2010. Безработица начала расти, доходы упали впервые за достаточно длительный период. И люди просто испугались".

Эксперт также сообщила, что в 2010 году относительный уровень бедности в Украине составил 24%. Другими словами, четверть населения Украины живет ниже относительной границы бедности.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling