Криминал

На Алтае возобновились поиски "Прогресса"

28 августа 2011 08:47

На Алтае возобновились поиски обломков космического корабля "Прогресс". Поиски будут проводиться в двух районах горного Алтая – Улаганском и Чемальском. Туда уже вылетели вертолеты, передает Интерфакс.

24 августа с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс". В начальной стадии полета аварийно отключились двигатели ракеты, в результате чего "Прогресс" упал на территории Алтайского края.

Пока специалистам не удалось найти следы гептила в почве и воде региона. Пробы, взятые накануне, подтвердили, что заражения этим опасным веществом не произошло.

Специалисты Роспотребнадзора готовы взять пробы воды и почвы в тех районах республики, где ведутся поиски обломков космического корабля "Прогресс".

"Поскольку было принято решение о расширении зоны поиска, наши специалисты готовы взять пробы в том районе, где будут найдены следы "Прогресса", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Поиски будут вестись в Чемальском, Онгудайском и Улаганском районах.

"Мы уже обзвонили районные больницы, главных врачей в этих районах - обращений с острым токсическим отравлением не было", - сказал представитель Роспотребнадзора.

При этом, отметил он, взятые накануне в Чойском районе республики пробы воды из рек Каракокша, Саракокша и Бия не показали наличия гептила, отрицательными были и пробы почвы, взятые в этом районе.

"Радиационный фон - в норме, не превышает естественный - 10-11 микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что отравление гептилом развивается очень быстро и затрагивает большое число людей, поэтому, учитывая, что с момента падения ракеты-носителя прошло уже почти трое суток, отсутствие обращений граждан к медикам позволяет говорить, что осложнение санитарно-гигиенической ситуации маловероятно.

Сегодня же стало известно, что экипаж МКС вернется на Землю позже, чем запланировано. Посадка может быть перенесена с 8 на 19 сентября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling