В чемпионате Украины двоевластие. Обзор матчей 8-го тура

29 августа 2011 08:10

В центральном матче тура киевское "Динамо" на выезде достаточно неожиданно разгромило днепропетровский "Днепр" (4:0), сравнявшись по очкам с донецким "Шахтером", который в Одессе не смог выиграть у "Черноморца" (2:2).

Днепропетровцы и киевляне в четверг провели непростые поединки в Лиге Европы УЕФА, выиграв их с минимальным счетом. Однако если подопечные Юрия Семина таким образом доказали превосходство над болгарским "Литексом", то команда Хуанде Рамоса лишь подсластила себе итоговое поражение от "Фулхэма". Неудивительно, что оба коллектива выглядели уставшими и вели игру не слишком активно.

Инициативой владели хозяева, но комбинировать у них получалось только в середине поля. Ближе к владениям Александра Шовковского им сразу перекрывали кислород бело-синие, при первом удобном случае проводившие контратаку. Надо сказать, что гости в завершающей стадии действовали значительно эффективнее, сняв все вопросы о победителе еще до перерыва.

На 24-й минуте Горан Попов замкнул подачу Александра Алиева с углового. Через минуту Алиев прекрасным пасом вывел Артема Милевского один на один с Яном Лаштувкой, и счет стал 2:0. Вскоре Идей Браун загубил выход один на один после паса Андрея Ярмоленко, а в компенсированное время нигериец не сумел переиграть кипера с нескольких метров. Правда, тут как тут оказался Ярмоленко, добивший мяч в сетку.

После перерыва "Днепр" так и не смог создать хотя бы один действительно голевой момент, тогда как динамовцы тревожили Лаштувку регулярно. Один только Браун имел три возможности забить, но его реализация в этот вечер оставляла желать лучшего. А вот Ярмоленко на 70-й минуте окончательно добил днепрян, классно завершив отличную многоходовку - 4:0.

На несколько десятков минут "Динамо" единолично возглавило таблицу, однако ничья в Одессе позволила донецкому "Шахтеру" догнать киевлян. Правда, благодаря лучшей разнице голов команда Семина осталась на вершине. "Черноморец" забил горнякам уже на пятой минуте усилиями Лучана Бурдужана. Он же дальним ударом на 90-й минуте вырвал ничью для подопечных Романа Григорчука, которые пропустили после ударов Жадсона (25) и Генриха Мхитаряна (83).

Между тем, полтавская "Ворскла", очевидно, отдала слишком много сил в поединке Лиги Европы против бухарестского "Динамо", не сумев ничего противопоставить "Ильичевцу" в Мариуполе. На дубль Дениса Кожанова и голы Игоря Тищенко и Руслана Фомина подопечные Николая Павлова ответили лишь точным ударом Ахмеда Янузи - 1:4.

Другие два участника раунда плей-офф Лиги Европы - "Карпаты" и "Металлист" - выдали драматичный матч во Львове. Харьковчане вышли вперед на 31-й минуте благодаря голу бразильского плеймейкера Клейтона Шавьера. На 83-й хозяева отыгрались, когда ударом со "второго этажа" отличился Кристобаль. На 87-й "Металлист" остался в меньшинстве из-за удаления Фининьо, а спустя две минуты вырвал победу - выход один на один реализовал Марко Девич. В добавленное время составы уравнялись, поскольку вторую желтую карточку получил Михаил Кополовец, но на итоговый результат это не повлияло.