Политика

"Регионалы" загонят в свои ряды всех партнеров, кроме коммунистов, - политолог

29 августа 2011 15:10

В новом политическом сезоне парламент Украины станет штамповочным цехом объединительных решений. Об этом заявил политолог Вадим Карасев, сообщает ForUm.

"В следующем политическом сезоне депутаты вернутся в новую политическую реальность. Основным лакмусовым процессом останется суд над Тимошенко. Он проявит кризис курса Президента, которым сейчас разочарованы Россия, Европа и США", – сказал В.Карасев.

Политолог считает, что это отобразится и на внутренней политике страны. По его словам, суд над Тимошенко привел к четкому разделению сторонников власти и оппозиции.

Судебный процесс над Тимошенко также привел к объединительным процессам, добавил политолог. "Осень 2011 года – открытие нового электорального поля – остается год до выборов. Кризис доверия подтолкнет власть к объединению. На базе Партии регионов будут создавать полноценную партию власти. Это очень рискованный ход. За всю историю Украины никогда не было сильной партии власти. Сейчас выхода нет, и Партия регионов будет добровольно-принудительно загонять в свои ряды миноритарных партнеров, кроме коммунистов", - отметил Карасев.

В качестве примера он привел намерение "Сильной Украины" присоединиться к ПР. Следом за ней, считает политолог, вероятно, последует и Блок Литвина.

Карасев уверен, что все, кто не присоединится к ПР, будут забыты, а единственным выходом для оппозиции может стать только объединение вокруг одной партии.

"С одной стороны власть сделала так, что у оппозиции нет альтернативы в лице Тимошенко. Тем не менее, без Тимошенко оппозиция получает больше шансов для объединения, работая на улице, а не в парламенте. У них один выход – креатив или смерть. Новый политический сезон станет судьбоносным для демократии в Украине", - подытожил политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling