Техно

БАК поставил под сомнение теорию основ мироздания

29 августа 2011 18:02

Результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) выдали первую сенсацию. Причем, вопреки ожиданиям, она получилась с отрицательным смыслом. Поставлена под сомнение так называемая теория суперсимметрии - одно из существующих объяснений основ мироздания.

В упрощенном виде она гласит, что у обычных легких элементарных частиц, таких как электроны, нейтрино, кварки, существуют "суперпартнеры", которые, в отличие от них, должны быть очень тяжелыми. До сих пор они не были обнаружены, но, согласно теории, объясняют тот факт, что масса Вселенной в реальности больше того значения, что складывается из массы всех наблюдаемых объектов.

Эксперимент заключался в наблюдении за процессом распада частиц, называемых B-мезонами. Если бы суперсимметричные частицы существовали, распад происходил бы намного чаще. То, что этого не было, по идее может служить опровержением теории суперсимметрии, передает Би-Би-Си, ссылаясь на доктора Тэру Шиарс из Университета Ливерпуля.

Результаты исследований она представила на физической конференции в индийском Мумбаи, и они грозят серьезно омрачить аналогичную ежегодную международную встречу сторонников этой теории в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми близ Чикаго, где находится главный конкурент БАК - Tevatron. Ранее работающие на нем ученые, напротив, сделали гипотетический вывод, что суперсимметричные частицы оказывают сильное влияние на распад B-мезонов.

В то же время Тэра Шиарс подчеркнула, что полностью отказываться от теории суперсимметрии слишком рано. Пока не находит подтверждения ее упрощенная версия, а не более сложная.

В свою очередь один из самых уважаемых в мире астрофизиков американский обладатель Нобелевской премии 2006 года Джордж Смут пояснил: "Суперсимметрия - это необыкновенно красивая теория, и во многом именно поэтому она годами преподается в университетах Европы. Но она до сих пор не получила экспериментальных подтверждений".

За массу во Вселенной, согласно современной теории элементарных частиц - Стандартной модели, отвечает ее последнее недостающее звено - бозон Хиггса, который еще называют "частицей Бога".

Гипотезу предложил в 1960-е годы английский профессор Питер Хиггс. Он предположил, что Вселенная пронизана незримым полем, проходя сквозь которое некоторые элементарные частицы "обрастают" субатомическими "бозонами", обретая тем самым массу, другие же - например, фотоны (частицы света, не имеющие массы) - остаются необремененными.

Поиск "божественной частицы" был объявлен одной из главных целей БАК - мощнейшего и крупнейшего в мире ускорителя частиц, расположенного в Европейском центре ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции близ Женевы.

Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен - физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния. Ремонт коллайдера и его модернизация, в частности, установка системы QPS для защиты от повторения подобных аварий, заняли более 14 месяцев и потребовали 40 миллионов долларов.

После повторного запуска в ноябре 2009 года на БАК были достигнуты рекордные энергии столкновений.

21 сентября прошлого года впервые после запуска коллайдера учёные обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией - среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

Предположения о том, что бозон Хиггса создает всю массу Вселенной, вызвали страхи, что искусственное его получение может вызвать цепную реакцию непроизвольного роста массы с появлением черной дыры, куда якобы затянет все живое, приведя к его уничтожению.

Впрочем, опасающихся такого развития событий успокоили недавние заявления физиков, работающих в CERN. На той же научной конференции в Мумбаи они сказали, что загадочной частицы, возможно, вовсе не существует.

Оптимизма ученым прибавляет то, что опровержение прежних теорий открывает путь к изучению "новой физики" - неизведанных областей науки о мироздании, находящихся за пределами устоявшихся понятий и схем взаимодействия частиц.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling