Экономика

У Януковича заявили об ошеломительных успехах в земельной реформе и сфере дерегуляции

30 августа 2011 11:42

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что за время, прошедшее с момента презентации Виктором Януковичем своей программы реформ, руководству страны удалось совершить большой прорыв в области дерегуляции. Об этом она сказала в интервью журналу «Корреспондент», сообщает пресс-служба Партии регионов.

Отвечая на уточняющий вопрос, Акимова отметила, что среди достижений власти за указанный период можно назвать, в частности, резкое снижение количества разрешающих документов и лицензий, четкое ограничение, при которых эти лицензии даются.

«Также важный шаг – усиление электронной составляющей, то есть бесконтактный путь получения разрешающих документов. Это имеет ключевое значение для бизнеса и при старте, и при работе», – подчеркнула первый замглавы АП. «Ко всему, мы исключаем влияние чиновника на процесс выдачи разрешения», – добавила она.

По словам чтновницы, второе направление, в котором власть демонстрирует значительный прогресс, – земельная реформа. «Сельское хозяйство - одна из самых перспективных отраслей, с которой Украина может связывать свое стабильное развитие. То, что нам удалось даже просто внести важные законы о земле в парламент, а за один проголосовать («О государственном земельном кадастре»), - огромный шаг вперед. Тут маховик политической воли, который уже раскрутился, дает возможность с уверенностью сказать, что процесс будет доведен до конца», – заявила политик.

При этом она отметила, что граждане почувствуют эффективность данного закона уже через полгода после того, как в январе 2012-го документ вступит в силу. «Наличие этой базы (кадастра) резко сократит количество случаев двойной или даже тройной регистрации прав собственности на земельный участок», – резюмировала Ирина Акимова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling