Политика

Международные юристы в шоке от печерского правосудия

30 августа 2011 20:39

Независимые международные наблюдатели-юристы обратили внимание на нездоровую скорость и многочисленные нарушения в ходе судебного процесса против Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба экс-премьера.

"Похоже, что в суде существует какая-то нездоровая спешка с изучением свидетельств, причем защите не предоставляется адекватное время для подготовки своей реакции", - заявил адвокат, бывший главный прокурор Великобритании Джерри Прюс Бутилович.

В свою очередь, Административный директор по вопросам законодательства в международной неправительственной организации Humanitad Майкл Апстоун назвал беспрецедентной организацию работы Печерского суда. "Это беспрецедентно, когда судебные заседания начинаются рано утром и продолжаются до 6, 7 или даже 8 часов вечера. Любой причастный к судебным процессам знает, что после завершения судебного заседания адвокаты должны вернуться и изучить произошедшее в течение этого дня, чтобы подготовиться к следующему", - отметил он.

Также, по словам Майкла Апстоуна, беспокойство вызывает неспособность защиты вызвать заявленных свидетелей из-за запрета судьи, исчезновение материалов дела, которые предоставила прокуратура, давление на свидетелей, информация о том, как был назначен судья на рассмотрение этого дела, непредоставление защите достаточного времени для изучения материалов дела и т.д.

"Такие методы являются процессуальными нарушениями и противоречат Европейской конвенции по правам человека. Я думаю, они будут рассматриваться в Европейском Суде по правам человека", - отметил Джерри Прюс Бутилович.

Джерри Прюс Бутилович и Майкл Апстоун находятся в Украине в составе делегации Humanitad для наблюдения за судебным процессом против экс-премьера Юлии Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling